Краснота и шелушение

Спрашивает: Sergei
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, доктор!

Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечить?

Обладаю проблемной кожей, использую для умывания la roche posay effaclar тоник и средство для умывания. Дополнительно по вечерам по рецепту дерматолога treclinac гель, около месяца.

Было все нормально, но пару дней назад Кожа очень сильно покраснела, в некоторых местах шелушится. И при нанесении тоника очень щиплет. Что это может быть?

Перестал использовать тоник, но шелушение и краснота не пропала

Переживаю, может ли это что-то опасное?.

Спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июля 2022 года

7 ответов

Sergei 2022-07-07 23:27
Шелушение, краснота и зуд - на подбородке и под губой, что на фото.
Sergei 2022-07-08 01:30
Так же шелушение заметил на мочках уха.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-08 07:46
Здравствуйте Сергей.

Сухость и раздражение могут быть связаны с гелем Трикленак. У него может быть такой побочный эффект.

Для коррекции можно использовать крем Эффаклар Н 1-2 раза в день.
Sergei 2022-07-08 07:56
Спасибо большое!

Доктор, ещё вопрос, если я использую гель треклинак на все лицо, а сильное шелушение только на подбородке, то это означает, что кожа в этом месте чувствительнее? Или почему такие симптомы только в зоне подбородка
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-08 07:59
Я не могу объяснить, почему эти симптомы только в области подбородка.
Sergei 2022-07-08 08:04
Но ничего опасного в этом нет?
Треклинак продолжать использовать?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-07-08 08:05
Ничего опасного нет.

Лечение можно продолжить.