Красное упдотнение в подмышке у младенца

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Добрый вечер, Алина Викторовна!
У ребенка в возрасте 4 месяцев появилось покраснение в подмышке, после начало немного увеличиватся и быть плотнее. В 6 месяцев были на приеме у дерматолога, которая сказала-это может быть что угодно. Сейчас у нас, в связи с карантином, нет возможнлсти сделать дерматоскопию. Прилагаю фото сделанное сегодня. Сейчас ребенку 8 месяцев. Подскажите, что это может быть и возможно ли какое то профилактическое лечение (крем, мазь) до проведения дермотоскопии? Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-22 23:33
Здравствуйте, Елизавета!

  1. Сейчас Плотное наощупь?
  2. Возвышается над поверхностью кожи?
  3. Сколько мм в размере?
  4. Есть жёлтый оттенок?
  5. Если хорошо растереть или после ванны краснеет сильно + кожа вокруг?
Елизавета 2020-04-22 23:55
1. Плотное
2. Возвышается
3. Около 4 мм в диметре
4. Желтого оттенка нет
5. После ванны явного покраснения нет, всегда довольно ярко красного цвета. Кожа вокруг после ванны тоже не краснеет.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-23 00:34
Елизавета!

По фото и описанию больше данных за солитарная мастоцитома.

Не опасно! Это доброкачественное образование кожи!

Проходит самостоятельно до 5 лет!
Елизавета 2020-04-23 00:40
Алина Викторовна, но она медленно 6л все же растет в диаметре, это ничего? Лечить не нужно?
И подскажите еще пожалуйста, кпкую процедуру поойти для точной диагностики (дерматгскопию?), когда будет возможность. Спасибо огромное за Ваши ответы!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-23 00:42
Может увеличиваться, но совершенно чуть чуть.

Дерматоскопия!!! Срочности нет.

Симптом Дарье - Унны.

Тактика - - - наблюдение!

Елизавета 2020-04-23 00:53
Спасибо Вам огромное!