Красное горло после ковида

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, две недели назад обнаружили ковид. Проходил в легкой форме, в первые два дня была небольшая температура 37, болела голова. Потом прошла, и был кашель. Это все симптомы. Кашель уже практически прошёл, только пару раз в день бывает, и першение. Но горло красное до сих пор. Лечилась уже многими средствами. Из полосканий -фурацилин, соленая вода, хлорофилипт. На начальной стадии кашля, пила сироп. Стрепсилс, тонзилотрен-леденцы. Спреи -гексорал, Тантум Верде, эвкалиптовый, каметон
Конечно не все сразу, просто меняла лечение.
Чаи с лимоном и имбирем постоянно. Пью много воды. Тепло одеваюсь дома. При кашле завязывала шарф на горло.
Но до сих пор краснота остаётся, никак не лучше …. Уже не знаю, что делать.
Тест на ковид уже отрицательный, делала неделю назад повторный. Чувствую себя хорошо, только голова иногда побаливает несильно.
Категория: COVID-19
Добавлен: 31 января 2022 года

1 ответ

Такое горло не обязательно может быть симптомом ковида. Может быть рефлюкс? Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.