Красная сыпь на щеках

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Фолликулярный кератоз на ногах, руках.
Здравствуйте, 3 года назад появилась сыпь на щеках (предположительно фолликулярный кератоз). 3х недельный курс лечения, состоящий из ежедневного утреннего намазывания утром мази уродерм, вечернего намазывания крема радевит, вечернего приёма витамина А (30 капель) не дал должного эффекта. Существует ли схема лечения (хим. Пилинги, фотоэпиляция, лазер и т. д. и т. п.), позволяющая надолго (если не навсегда, то хотя бы на время) избавиться от данной сыпи и красноты на долгое время?

Заранее благодарен за ответ.
Теги: фолликулярный кератоз на щеках, фолликулярный гиперкератоз на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июля 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-23 17:37
Здравствуйте Константин

Судя по фото, у Вас Эритромеланоз фолликулярный лица и шеи (Erythromelanosis follicularis faciei et colli) - это редкое заболевание неизвестной этиологии.

Лечение не разработано. При местном применении лактата аммония, ретиноидов, гидрохинона, витамина С, пилингов с салициловой и гликолевой кислотами, мази с такальцитолом и геля метронидазола наблюдалось временное улучшение. Более стойкие результаты дает назначение перорально изотретиноина (0.1-1 мг/кг/ день) в течении нескольких месяцев. Обнадеживающие результаты получены при комбинации лазерного лечения (импульсный лазер на красителе для эритемы и Nd: YAG-лазера с модуляцией для гиперпигментации).

Это то, что есть о возможных методах лечения.

Посоветовал бы обсудить с лечащим врачом возможность приема системных ретиноидов (это изотретиноин перорально).