Красная сыпь на щеках
Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Фолликулярный кератоз на ногах, руках.
Здравствуйте, 3 года назад появилась сыпь на щеках (предположительно фолликулярный кератоз). 3х недельный курс лечения, состоящий из ежедневного утреннего намазывания утром мази уродерм, вечернего намазывания крема радевит, вечернего приёма витамина А (30 капель) не дал должного эффекта. Существует ли схема лечения (хим. Пилинги, фотоэпиляция, лазер и т. д. и т. п.), позволяющая надолго (если не навсегда, то хотя бы на время) избавиться от данной сыпи и красноты на долгое время?
Заранее благодарен за ответ.
1 ответ
Здравствуйте Константин
Судя по фото, у Вас Эритромеланоз фолликулярный лица и шеи (Erythromelanosis follicularis faciei et colli) - это редкое заболевание неизвестной этиологии.
Лечение не разработано. При местном применении лактата аммония, ретиноидов, гидрохинона, витамина С, пилингов с салициловой и гликолевой кислотами, мази с такальцитолом и геля метронидазола наблюдалось временное улучшение. Более стойкие результаты дает назначение перорально изотретиноина (0.1-1 мг/кг/ день) в течении нескольких месяцев. Обнадеживающие результаты получены при комбинации лазерного лечения (импульсный лазер на красителе для эритемы и Nd: YAG-лазера с модуляцией для гиперпигментации).
Это то, что есть о возможных методах лечения.
Посоветовал бы обсудить с лечащим врачом возможность приема системных ретиноидов (это изотретиноин перорально).