Шершавая красная сыпь на щеках

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аллергический нейродермит в детстве, фолликулярный гиперкератоз на руках, ВСД
Здравствуйте, беспокоят высыпания на щеках, красные чуть шершавые на ощупь, сухие, в некоторых местах просматривается красная сосудистая сеточка иногда появляются точечно прыщики с белой головкой среди этой сыпи. Кожа на щеках сухая, шершавая, краснота усиливается на солнце и морозе, к кремам чувствительна-сыпь увеличивается, становится ярче и щеки горят при использовании любых кремов. В анамнезе аллергический нейродермит в раннем детстве, пищевая аллергия, которая прошла лет в 12. На носу явных высыпаний нет, иногда мелкие красные прыщики с головкой. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Розацеа, дерматит, аллергия, СВК? Я ипохондрик, переживаю очень. Возраст 25 лет. Спасибо за ответ
Теги: фолликулярный гиперкератоз на щеках, фолликулярный гиперкератоз на щеках ребенка
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 апреля 2019 года

4 ответа

Екатерина 2019-04-01 21:40
Прикрепляю фото со вспышкой
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-01 21:43
Добрый вечер!

Препараты какие-либо принимаете?

С какого возраста данные симптомы?
Платная консультация
Екатерина 2019-04-01 21:52
Пью цетрин пятый день, до этого месяц пила Д3 (3600 ед в день) -перестала пить, мало ли на него аллергия. Красные щечки всю жизнь, сыпь периодически возникает уже несколько лет, но проходит, хотя краснота остается, в таком виде все последние пару недель
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-04-01 22:50
Это фолликулярный гиперкератоз. Совершенно неопасное состояние, которое, к сожалению, трудно поддаётся коррекции внешними средствами. Здесь необходим грамотный уход. В вашем случае рекомендую гамму средств Толеран (Ля Рош Позе) или Биодерма Сенсибио.