Крахмал в кале у ребенка 1 г 3 месяца

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 3 месяца
Здравствуйте, у ребенка в копрограмме обнаружен крахмал. Ребенок аллергик и набор продуктов, которые удалось ввести в питание и так ограничен, а если убрать из него, содержащие крахмал, вообще ничего не останется. Сейчас ест: каши овсяную, пшеничную, рисовую (всё на воде, от молочных продуктов сыпь), кабачок, брокколи, цветную капусту, банан, яблоко, индейку, кролика + ГВ. Диета мамы такая же, но присутствует картофель, белый хлеб, злаковое печенье.
Стул у ребенка каждый день, по ночам бывает урчание и плохой сон.
Пожалуйста, подскажите, как откорректировать питание и нужно ли принимать ферменты или другие препараты.
Теги: крахмал в кале у взрослого причины
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-06 14:01
Здравствуйте, Мария! В копрограмме кроме крахмала есть и другие непереваренные компоненты пищи - клетчатка, мышечные волокна. Для уточнения причины изменений желательно сделать посев кала на флору (дисбактериоз), кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, общие иммуноглобулины А.
Принимать можно креон 10000 по 1/2 капсулы 3 раза в день с едой на 15 дней.