Кожное образование

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Доктор подскажите пожалуйста, что это за образование? Этому образованию 30 лет, появилось у меня в первый год жизни. Ни как оно себя не проявляет и не беспокоит. Последнее время кажется, что стало больше, чем было ранее, точно утверждать не могу, так как много точек, отследить тяжело. Так же с рождения в этом месте, но его плохо видно имеется голубой невус. Если вопрос не по адресу, перенаправте. Фото прилагаю.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 26 июля 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-07-27 07:54
Здравствуйте Оксана

Это сосудистая мальформация. Врожденный порок развития сосудов.

Опасности не представляет.

Для удаления можно обратиться к сосудистому хирургу.
Оксана 2019-12-17 16:24
Спасибо вам за ответ. Подскажите пожалуйста, эта мальформация имеет свойство разрастаться? У меня это еще на предплечье, почти вся внешняя сторона
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-17 16:31
Понимаете, это порок развития, т. е патология обусловленная генетически.

Как это будет развиваться, будут ли очаги увеличиваться или останутся как есть, неизвестно.
Оксана 2019-12-17 21:00
Спасибо за разъяснения. Михаил Владимирович еще один вопрос. С голубым невусом обращать нужно тоже к хирургу или дерматологу, для консультации?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-17 21:56
Для диагностики и наблюдения к дерматологу.

Для удаления - к хирургу.
Оксана 2019-12-17 22:19
Михаил Владимирович. Прилагаю фото, на котором рука ниже предплечья. Там у меня получается таже мальформация сосудов и голубой невус. Диагноз голубой невус был поставлен в 2 года после рождения. Сейчас смотрю в интернете фото голубого невуса и сомневаюсь, что у меня он. Посмотрите пожалуйста, место отмечено цветом. Оно светло голубого цвета, а на ощупь как будто внутри какое то уплотнение или шишка не знаю как правило описать
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-17 22:26
По фото нельзя сказать, это голубой невус или сосудистое образование.

Необходим очный осмотр и дерматоскопия.