Кожные образования

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: ОХЗ, варикозное расширение вен
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу образований на коже ноги. На правой ноге выше колена спереди есть два образования, которые я именую родинками. Первая - округлой формы, слегка возвышающееся над кожей, в центре отверстие, из которого растет волос, в последнее время их появилось три или четыре, день назад они стали совсем короткими - не скажу, что их совсем не видно, но и не длинные, как раньше. Это образование у меня давно, я помню его чуть ли не с детства, наверно. Точно не знаю, что это. Почему количество волосков увеличилось? Могут ли они обламываться, выпадать, нормально ли это? По поводу второй. О времени ее наличия не могу сказать - во всяком случае, или я на нее не обращала внимания раньше, или она проявилась ярче, слегка увеличилась - сейчас в длину она около 4 мм. Из нее вроде бы тоже короткие волоски несколько. Вот она меня больше волнует, так как в ее районе в мягких тканях ноги я испытываю периодически дискомфортные ощущения. На ногах у меня есть варикоз, по профессии педагог - ноги, конечно, устают, наследственно, возможно, у мамы - есть артроз коленных суставов, я по этой части не проверялась. Я хотела бы узнать, возможно ли появление этой родинки в связи с возрастом - мне 47,5, пременопауза. Может ли болевые ощущения вызывать именно родинка или нужно искать причины в другом? Родинка ли это вообще? Насколько опасна? Причин обращения к Вам несколько: во-первых, город, где я проживаю, маленький, специалистов узких практически нет или их квалификация не внушает особого доверия. Во-вторых, мой характер и склонность к паникерству нагнетают дополнительный страх, который усугубляется неопределенностью. Очень надеюсь на Вашу помощь.
Теги: образования на коже
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 мая 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-11 20:57
Здравствуйте Лена

Высыпания на фото похожи на внутридермальные невусы.

Опасного ничего нет. Признаков онкопатологии не видно.

Болевые ощущения с невусом не связаны.

Невусы можно оставить под наблюдением.

Можно проводить фотодокументирование. Раз в полгода фотографировать невусы и сравнивать с этими фото. При появлении изменений обратиться к врачу.
Елена 2019-05-12 15:56
Спасибо большое, Михаил Владимирович! Можно уточнить: а появление новых невусов после 45 лет - такое возможно? Я, мне кажется, обращала бы внимание на эту вторую родинку, но я ее не помню (либо она была очень незаметная или маленькая). С чем могут быть связаны болевые ощущения в этой области? Нужно ли провести дерматоскопию этих родинок? Я не очень уверена в компетенции нашего местного дерматолога (он у нас один), а в краевой центр получится выехать месяца через два-три. Еще раз спасибо за быстрый и корректный ответ - я жуткий паникёр, и мне это очень важно.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-12 16:37
Появление невусов возможно в любом возрасте.

С чем связаны болевые ощущения сказать не могу.

Для успокоения, дерматоскопию лучше провести. Можно через 2-3 месяца.
Елена 2019-05-12 16:39
Огромное спасибо за консультацию, Михаил Владимирович!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-13 07:25
Пожалуйста, здоровья Вам.