Кожа вокруг глаз чешется, краснеет, шелушится, опухает

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, примерно пол года назад началась такая проблема - кожа на веках вокруг глаз краснеет, чешется, шелушится, веки опухают, особеннно по утрам, пользовалась около 3 дней мазью гидрокортизон на ночь, но, испугавшись, что она гормональная, перестала. После использования мази проблема ушла, но через пару недель вновь появились те же симптомы. Уходовую и декоративную косметику периодически пробую новую. Раньше никаких признаков аллергии никогда не было.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 августа 2019 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-10 16:27
Здравствуйте Мария.

Это аллергический или атопический дерматит.

Для лечения можно использовать мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 7-10 дней.

Она не гормональная.

Так же необходимо обратиться к аллергологу для выявления возможной причины заболевания.
Марина 2019-08-10 18:24
Большое спасибо за оперативный и информативный ответ! Обязательно воспользуюсь данной мазью, тем более она уже имеется в наличии дома. Обязательно напишу по результатам лечения.
Марина 2019-08-12 14:13
Здравствуйте Михаил Владимирович! Начала пользоваться мазью Такропик по Вашей рекомендации, пока нанесла только два раза - очень дискомфортные ощущения на коже век, как будто кожу «печёт», кожа век горит. Может быть есть ещё какие-то мази для решения моей проблемы?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-12 14:34
Такие ощущения возможны при применении этой мази.

Как правило, они проходят в течение первой недели после начала лечения.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-12 14:58
Для уменьшения неприятных ощущений можно посоветовать хранить мазь в холодильнике и использовать охлажденной.
Марина 2019-08-12 15:56
Хорошо, спасибо большое за ответ и совет! Тогда буду продолжать использование мази
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-08-12 16:11
Пожалуйста, выздоравливайте.