Ковыряет тело или выраженный синдром прорезывания зубов

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Состояние перенесенного термического ожога
Здравствуйте, в год сын получил термический ожог (18% 2-3 степень) долго лечились, затем реабилитация. Сейчас стала наблюдать сильное перевозбуждение, при прорезывании зубов сильно ковыряет на себе любые болячки, так одна ранка никак не заживёт на протяжении нескольких месяцев, он постоянно ее ковыряет, не может уснуть, обиделся, расстроился. Сейчас реже, но все же ковыряет. Бывало что находит на мне родинку и тоже ковыряет. Началось все с ожога, после выписки на стрессе полезли зубы, и при боли прорезывания он чесал шрамы, потом пару месяцев было затишье и опять лезут зубы (клыки) и он чешет до крови все шрамы, болячки на теле. По назначению комбустиолога принимаем Фенистил и нурафен (по состоянию ребенка) П. С в семье месяц назад появился ещё малыш, с почесуном ситуация не сильно изменилась, а вот эмоционально стал очень взбудоражен.
Связи с ситуацией в стране пока к неврологу на очный прием попасть не могу.
Что посоветуете? Считается ли это нормой в нашем состоянии или нужно срочно искать платного врача? На что нужно обратить внимание режим, питание, витамины, игры какие можно, мультфильмы смотреть можно и как долго, может стоит больше пеших прогулок? Стал очень сложно идти на контакт с чужими людьми и детками, что-то не по его плачет.
Любим собирать сортеры, конструктор, рисовать, пересыпать из посуды в посуду, песок, катать машинки, разговаривать начинает, старается повторять все что говорю получается что-то хорошо что-то искаверкано. Сон и аппетит хороший
Добавлен: 30 мая 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-30 20:12
Повышенная нервность. Стоит подобрать успокаивающее лекарство, одновременно обладающие противозудным действием.
Ксюша 2020-05-30 23:32
Спасибо, попробуем пока глицин пропить.
А нехватка витамина д может так проявляться? Даю по 2 капли аквадетрима, может больше нужно?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-31 19:10
Даю по 2 капли аквадетрима, может больше нужно?
Уже солнца достаточно. Вообще не нужно. Тем более, что от витаминов зуд бывает.