Ковид гарантия полного выздоровления

Спрашивает: Данил
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте!
. Мама 59 лет.
Хронический гипертоник.
После трёх неделей болезней и двух положительных ПЦР мазков
(первый ПЦР 8.11 через неделю после первых симптомов , второй положительный ПЦР через 10 дней в стационаре во время лечения) далее через 3 дня один одиницательный ПЦР мазок. Это является гарантией полного выздоровления? Бытует, что "Из носоглотки, как известно, вирус довольно быстро уходит: он может уйти в легкие, в кровь, в кишечник",
Болезнь протекает с температурой от нормы до 38.5.

Требуется повторная сдача ПЦР мазок и ПЦР на кровь, либо КТ повторно для гарантии.
Её из ковидного переводят в терапию, а гарантия полного выздоровления по одному отрицательному этого достаточно? Спасибо. Буду очень признателен за ответ. Всем крепкого здоровья.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-23 06:43
Процесс лечения ещё не завершен. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Данил 2021-11-23 09:36
Доктор, очень признателен за полезные рекомендации.

В повторнном ПЦР тесте необходимости нет для более надёжной гарантии?

Всё время лечения в стационаре состояние матери сопровождалось ежедневной температурой. Даже вчера ещё поднималась до 38.5. температура ещё может подниматься некоторое время в постковидный период?
Просто сбивать жаропонижающими?
Очень признателен за вашу работу и помощь!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-23 17:08
Если 38 и признаки воспаления есть, то стоит обратиться к метипреду 8 мг на 10 дней.
Данил 2021-11-23 20:07
Евгений Фёдорович, большое человеское спасибо!

Сегодня маму выписали со словами заведующей отделения ковид тест на ковид отрицательный, но есть где-то вирус и мы не знаем, что с вами делать.

Сегодня уже дома, вечером была температура 37.3.
Если можно, приложу выписку со стационара.

Очень признателен за обратную связь и ваш труд.
С Уважением, Данил. Н.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-23 20:54
Выписку посмотрел. Начинаем!