Косметик-эстетик без мед. Образования

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Может ли косметик-эстетик без медицинского образования работать на аппаратах криолиполиза: "МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АППАРАТ 4 В 1 ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ФИГУРЫ И ПОДТЯЖКИ КОЖИ FR-CR5S" или "АППАРАТ FR-M3 (КРИО: 2 БОЛЬШИЕ МАНИПУЛЫ И 1 ДЛЯ ПОДБОРОДКА), КАВИТАЦИЯ, ЛИПОЛАЗЕР, РФ ДЛЯ ЛИЦА И ТЕЛА"?
Добавлен: 18 ноября 2021 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-11-18 21:24
Добрый день
прессотерапия, RF коррекция жировых отложений, микротоки не содержатся в Профессиональных стандартах и ГОСТах, описывающих бытовые услуги, а указаны в Приказе Министерства здравоохранения РФ № 804 н от 13.10.2017, соответственно являются медицинскими услугами и требуют обязательного наличия медицинской лицензии. Соответственно, могут выполняться только медицинским персоналом. А сам факт отсутствия регистрационного удостоверения на оборудование будет являться нарушением требований Минздрава.