Работа терапевтом без ординатуры

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, я окончила медицинский университет в этом году, прошла первичную аккредитацию, в дипломе написано "врач-лечебник". Сейчас стоит вопрос с ординатурой, по конкурсу я прошла, но возраст (почти 40 лет, поздно пошла учиться), наличие ребенка и невозможность работать еще 2 года очень смущают. Подскажите, кем я могу работать без ординатуры по терапии? Про участкового терапевта в гос. Клиниках я знаю, интересует, могу ли я работать в частных клиниках, открыть свой кабинет в будущем? Спасибо!
Добавлен: 11 августа 2021 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-09-30 15:24
Добрый день

Для работы врачом достаточно иметь высшее медицинское образование.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 11 мая 2017 г. № 212н “ Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры”

после получения диплома необходимо пройти аккредитацию.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. От 29.07.2017) « Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста.

3. Аккредитация специалиста — процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности. Аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения им профессиональных образовательных программ медицинского образования или фармацевтического образования не реже одного раза в пять лет. Аккредитационная комиссия формируется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти с участием профессиональных некоммерческих организаций, указанных в статье 76 настоящего Федерального закона. Положение об аккредитации специалистов, порядоквыдачи свидетельства об аккредитации специалиста, форма свидетельства об аккредитации специалиста и технические требования к нему утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Ранее действовал закон « Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1), в котором регулировался порядок занятия частной медицинской практикой, теперь данная норма (ст. 56) отменена. Для занятия частной медицинской практикой нужен диплом о высшем образовании, свидетельство об аккредитации и лицензия. Ординатура не требуется, хотя приветствуется.

« Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (утв. ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1) (ред. От 07.12.2011)

Статья 56. Право на занятие частной медицинской практикой

Частная медицинская практика — это оказание медицинских услуг медицинскими работниками вне учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения за счет личных средств граждан или за счет средств предприятий, учреждений и организаций, в том числе страховых медицинских организаций, в соответствии с заключенными договорами.

Частная медицинская практика осуществляется в соответствии с настоящими Основами, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Право на занятие частной медицинской практикой имеют лица, получившие диплом о высшем или среднем медицинском образовании, сертификат специалиста и лицензию на медицинскую деятельность.