Закон об онкобольных

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Дарья Сергеевна! Подскажите пож-та, слышала. 2022 г. Вступил закон, соглоасно которому онкобольных должны лечиться только по прописке. Поясните пож-та, как теперь из региона попасть на лечение в федеральные центры?
Добавлен: 26 января 2022 года

3 ответа

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2022-01-27 11:58
Добрый день!
После вступления в силу новых правил регионы должны будут составить перечень медицинских организаций и их структурных подразделений, в которые может быть направлен пациент для проведения диагностики и каждого вида лечения заболевания.
Кроме того, регионы должны будут разработать и утвердить схему территориального закрепления медицинских организаций, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях и в условиях дневного стационара пациентам с онкологическими болезнями, а также и список заболеваний, при которых проводятся обязательные телемедицинские консультации с федеральными и региональными онкологическими центрами.
Новый порядок не запрещает отправлять пациентов на лечение в федеральные центры. По его словам, за каждым регионом закреплен свой федеральный центр или медицинский научно-исследовательский центр, где пациент в случае необходимости может получить помощь.
Ирина 2022-01-27 12:04
Добрый день! А эти правила уже вступили в силу или нет? Я не нашла такой информации в интернете. И ещё, как я поняла, будут отправлять только тяжёлых в федер. Центры? Не всех, кто пожелает? Да?
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2022-01-27 18:49
Приказ Минздрава России (Министерство здравоохранения РФ) от 19 февраля 2021 г. №116н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях"
да, он вступил в силу с 1 января 2022 года