Посещение врача

Спрашивает: Софа
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Не знаю
Здравствуйте, могу ли я посещать доктора в поликлинике с юристом? И где найти юриста, который будет это делать? Состояние ухудшается. Врачи бездействуют. Из жалоб написанных получала только отписки. И имеет ли смысл производить экспертизу мед. Помощи в стационаре, если ее на данный момент делает страховая по моей жалобе. Но результата ещё не знаю. Самочувствие плохое, нет сил бегать и разбираться
Добавлен: 19 августа 2020 года

4 ответа

Сущевских Марина Анатольевна
медицинский юрист 2020-08-20 16:43
Добрый день. С юристом ходить на прием Вы можете. Ваше право с Вашего желания. В вопросе не указана истинная проблема, поэтому ответить затруднительно. Экспертизу мед помощи сделает страховая, прежде ее проводит медицинская организация. Выявят дефекты, накажут виновных, возможно Вас пригласят для устранения дефектов. Если будет выявлено, что помощь оказана не качественно, не своевремено страховая не оплатит или взыщет штраф медорганизации. Это будут их взаииотношения между собой. Выявленные дефекты, чаще всего не влияют на исход заболевания и/или могут быть устранены. Доказать причиненный вред не просто(или из вопроса не ясно). Будьте здоровы!
Софа 2020-08-20 18:35
Спасибо большое за информацию. Я просто думала, что может имело бы смысл заказать платную экспертизу т. к почти месяц прошел, но ответа не было (но и им необходим минимум месяц по их словам). Из стационара не звонили и не позвонят они считают, что все правильно. А на счёт доказанности вреда, они действительно не нанесли его мне лечением, т. к я там пролежала три дня и лечения не было. И обследования тоже ни одного. Остаётся открытым вопрос о демилинизирующее заболевание ЦНС. Клинически изолированный синдром. Рекомендуется повторное МРТ через три месяца. Так написано в их эпикризе. Прошел почти месяц и мне намного хуже. Но врачи поликлиники опираются на их заключение и считают, что я могу ждать. Скажите пожалуйста, у меня на данный момент нет другого выхода, т. к. поликлиника не желает меня направлять в стационар т. к. недавно я там пролежала три дня. Мне остаётся лечь и обследоваться для уточнения диагноза и лечения платно. Если по проведенному лечению и обследованию будет выяснено, что у меня серьезное органическое заболевание, требующее лечения или профилактики и это в платном стационаре будет сделано. Будет ли это считаться нанесенным вредом? И имеет ли перспектива после для подачи в суд и возмещения материального вреда? И сегодня я написала заявление в прокуратуру с описание нарушения моих прав в стационаре и приложенным видео. С просьбой оказать содействие и помощь. Рассмотрят ли там мое заявление? Могу ли я рассчитывать на их помощь?
Сущевских Марина Анатольевна
медицинский юрист 2020-08-21 14:16
Ответ Вам должен быть! Рассмотрение в течении 30 дней. Повторно обратитесь в страховую. Если Вам рекомендовано МРТ через 3 мес-мало вероятно, что назначат раньше. Обратитесь в заведующей поликлиникой или клинико-экспертным отделом(или аналогичные должности), попросите провести консилиум или рассмотрение случая на врачебной комиссии. По результату комиссионного рассмотрения возможно назначат обследование по показаниям. Ваше право обратиться.
Прокуратура рассмотрит Ваше обращение тоже в сроки! Либо сами сделат запрос, либо обращение перенаправят в росздравнадзор. Ответ во всех случаях Вам будет формальный. Вам никто не будет предоставлять сам разбор(экспертизу) случая, Вам сообщат выводы(заключение). Обращение в суд требует затрат, так же и независимая экспертиза, сомневаюсь, что потратив столько времени, сил и затрат, Вас обрадует сумма морального вреда.
Сущевских Марина Анатольевна
медицинский юрист 2020-08-21 14:18
А материальный вред из Вашего обращения не ясно, чем обусловлен. Но доказать его будет не просто. Будьте здоровы!