Медицинская карта

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, ответьте, пожалуйста, в поликлинике заведующая отделением завела меня в свой кабинет, так как возник вопрос о прохождение бесплатного МРТ (в котором она мне естественно отказала) , но вопрос не в этом у меня в руках была карточка, там один листок заполненный терапевтом в этот же день и мои данные ксерокопии и оригиналы , я хотела карточку держать дома, так как при мне в регистратуре женщина выясняла отношения с медсестрой о пропаже карточки, и я редко хожу в поликлинику по месту жительства, в частных центрах обследуюсь, дабы избежать бесполезных походов, вобщим заведующая поликлиникой при применении физической силы отобрала у меня карточку, и вытолкала меня силой из кабинета, и убежала по этажу, вопрос в том, имею ли я права хранить карточку дома, в интернете противоречивые трактовки закона ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и имею ли право прикрепиться к другой поликлиники, потому что боюсь за себя после такой методики работы заведующей.
Добавлен: 15 марта 2017 года

1 ответ

Домбровицкий Пётр Сигизмундович
медицинский юрист 2017-05-15 13:50
Вера, добрый день! При наличии полиса - выбирайте себе другую поликлинику. Это ваше право.
Что касается медкарты, то сложилась странная ситуация: с советских времен медкарта является для нас основным медицинским документом, который, как правило, хранится в регистратуре медучреждения.

На самом деле, с точки зрения юриспруденции, медкарта не является документом строгой отчетности. Что это значит? Если вы, как бы это сказать по-мягче, "изымете" карту из медучреждения и будете хранить у себя, то это действие не является кражей!
Если вам нужна именно эта карта, в этом учреждении - проявите т. н. "оперативную смекалку", получите карту, снимите фотокопии или потихоньку унесите домой, в зависимости от ситуации.

Зачем заведующая так боролась за карту - непонятно. Вероятно это последствия уже давно развивающегося конфликта, о котором вы не пишете.