Отпуск по вредности

Спрашивает: Эдуард Дворников
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте!
Я живу в Мурманской области и работаю в городской больнице массажистом с декабря 1987г и с августа 2016 я получаю досрочную пенсию по второму списку. Отпуск у меня был 66 календарных дня, но с этого года мне его уменьшили на 14 дней до 52 дней в связи с решением комиссии по СОУТ, которая была в декабре 2017 т она своим решение снизила коэффициент вредности с 3.2 на 3.1. Правомочно ли данное решение, если нет то подскажите что мне и как сделать, чтобы вернут эти две недели по вредности? И что ещё интересно до комиссии 2017 у меня был отпуск 66 дней, но не платили 4% за вредность к окладу, а после комиссии стали платить 4% к окладу за вредность, но зато убрали две недели отпуска за вредность.
С уважением Эдуард
Добавлен: 15 мая 2021 года

5 ответов

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-05-17 22:15
Добрый день

руководство поступило правомерно, они создали комиссию соут, была проверена оценка условий вашего труда. Коллегиально было принято решение об изменении компенсации за вредные условия труда, уменьшили отпуск, но при этом компенсировали % вредности

вам должны были дать приказ об ознакомлении, где вы расписываетесь о своём ознакомлении и согласии
Эдуард 2021-05-17 23:20
Здравствуйте, Дарья Сергеевна!
Спасибо Вам за ответ. Вы пишите, что это сделано правомерно, а как тогда в отношении вот таких приказов в которых чётко написано, что массажисты имеют право на 12 рабочих дней отпуска за вредность -
- ПРИКАЗ от 10 мая 1958 г. N 236-м « О СОКРАЩЕННОМ РАБОЧЕМ ДНЕ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОТПУСКЕ В СВЯЗИ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА РАБОТНИКАМ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР. (подпункт № 16)
- Приложение N 1 к Постановлению Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 (XL-здравоохранение, раздел –физиотерапевтические кабинеты(отделения), подпункт 81)
А также - Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. От 27.12.2018) "О специальной оценке условий труда"Статья 14. Классификация условий труда по которой у меня был подкласс вредности 3.2 (с 1987 по 2017 годы) позволяющий иметь дополнительные дни отпуска за вредность как раз до этой комиссии и что получается, что у меня улучшились условия труда массажистом и тем более стало легче физически работать массажистом, но к сожалению ничего этого нет -ни улучшений условий труда, а тем более не уменьшились физические нагрузки в работе какие они были такие и остались как тогда так и сейчас приходится длительно стоять на ногах, большие нагрузки на руки, а работая в стационаре мне приходится много времени работать в палатах с тяжелобольными в наклонку и что изменилось в сторону улучшения, а тем более облегчения физической работы у нас массажистов - НИЧЕГО!
Эдуард 2021-05-17 23:22
Более того я сейчас в связи с ремонтом в больнице не имею вообще никакого кабинета(нахожусь в коридоре перегородив рабочую зону занавесками) раковины нет и мне приходится ходит мыть руки в соседний кабинет и получается так, что нет никакого соответствия по требованиям СанПиНа по условиям работы массажиста и наличию для него кабинета(хотя есть свободные кабинеты, но их нам не предоставляют) и не факт, что кабинет будет после ремонта. Тем более я уже получаю пенсию досрочную, которую получил по второму списку вредности исходя из - Минздрав Российской Федерации издал Письмо от 23.08.1993 г. N 05-16/30-16 "О порядке применения раздела XXIV Списка N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", согласно которому "непосредственное обслуживание больных - это работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта медицинского работника и пациента. Выполнение ряда диагностических и лечебных процедур, мероприятий по уходу за больными, создание соответствующего лечебно-охранительного режима требуют непосредственного контакта персонала и пациентов. Например, проведение массажа, инъекций, процедур, манипуляций и так далее". и ещё Согласно части 6 статьи 10 Закона N 426-ФЗ и Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не осуществляется в отношении: 1. рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение страховой пенсии по старости; (в ред. Приказа Минтруда РФ от 07.09.2015 N 602н) и части 6 статьи 10 Закона N 426-ФЗ 3. рабочих мест, на которых по результатам ранее проведённых аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда были установлены вредные и (или) опасные условия труда.
Эдуард 2021-05-17 23:23
. А кроме это есть и вот такой документ - Для работников, которым по результатам аттестации рабочих мест, проведенной до 1 января 2014 г. установлены размеры компенсаций и гарантий в объеме согласно действующим на тот момент нормативам законодательства, не может быть уменьшен объем предоставляемых гарантий и компенсаций. Это же относится и к тем работникам, на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда подтвержден класс вредности, установленный ранее по результатам аттестации рабочих мест (ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 421- ФЗ) Вредные и опасные условия в медицине установлены на законодательном уровне – в Федеральном Законе №426 от 2013 года. Что Вы можете сказать по этим законам в которых говориться, что массажисты имеют право на дополнительный отпуск по вредности и если класс вредности уже был установлен, то он уже не может быть снижен и соответственно не могут быть убраны льготы и компенсации и тем более, если ещё работник имеет досрочную пенсию по 2 списку вредности.
С уважением Эдуард
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-05-18 22:00
Обратитесь в инспекцию по труду, укажите что ваши права были нарушены и ваши условия труда не отвечают требованиям СНиП