Обучение вне рабочего времени

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я работаю терапевтом участковый и одновременно являюсь ординатором. Согласно составленному для меня расписанию (табель тоже составлен) у меня рабочий день с 14 до 20. Учебы в первую половину дня. Однако, работодатель меня привлекает на учебу в обязательном порядке во внерабочее время с 10 утра. Имеет ли он на это право? К кому обращаться? Оплачиваться эта учеба не будет. Но главное, на каком основании они меня привлекают во внеучебное время? И неужели то что я очно обучаюсь в ординатуре не является ограничивающим фактором?
Добавлен: 21 апреля 2021 года

7 ответов

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-04-22 11:42
Добрый день.

кто является вашим работодателем? Главный врач? Каким образом вас привлекают к работе во вне рабочее время? Письменно через приказ?
Анастасия 2021-04-24 15:31
Спасибо за ответ. Работаю в государственной больнице, в поликлинике. Работодатель главный врач. Приказ вышел в день начала учебы уже после начала занятий. Там просто написано: "Приказываю направить: список врачей. И руководителям(то есть заведующим отделений) обеспечить нахождение вышеуказанных врачей на учебе с 10 до 14. " Ни слова о том, что потом надо работать, или что меня освобождают от приема. Мне просто устно сказали: Принимай пациентов после учебы.
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-04-25 19:56
Вы проходите ординатуру по месту вашей в настоящее время работы?

ведь вы получается с 10 до 14 должны находиться на рабочем месте и затем с 14 до 20: 00 так же на рабочем месте?

что сказано в вашем договоре об ординатуре?
Анастасия 2021-04-25 23:47
"ведь вы получается с 10 до 14 должны находиться на рабочем месте и затем с 14 до 20: 00 так же на рабочем месте? "
- ДА. На обучение была послана не в рамках ординатуры, а от работы

Ординатуру прохожу не по месту работы. Она у меня не целевая, бюджетное место
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-04-26 11:41
После ознакомления с приказом о выходе на работу с 10 до 14 вы ставили подпись на нем?
Анастасия 2021-04-26 23:04
Нет
Но мне устно ультиматум поставили, ил так или увольнение
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-04-28 12:03
На каком основании они вас уволят?

можете пригрозить им трудовой инспекцией, если ваше время рабочее увеличиться вы через приказ знакомитесь и ставите в нем подпись об ознакомлении, нет вашей подписи, нет приказа.

плюс рабочее время должно быть оплачено, о чем также отражается информация в приказе