Врач, который боится лечить

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, в этом году закончила ординатуру по специальности стоматология терапевтическая. На протяжении всего обучения, как в университете так и в ординатуре испытывала напряжение и страх от того, что я недостаточно подготовлена, чтобы работать с людьми и по неопытности буду калечить зубы., а не лечить. Практики как таковой не было, пациентов от силы за годы обучение было человек 20, а трудоустроиться куда-нибудь параллельно с учебой не смогла из-за страха и неуверенности в своих силах. Училась по целевому направлению, сейчас устраиваюсь в гос. Поликлинику, и о мысли о том какой поток людей ко мне придет и что я буду делать нагоняет тревогу. Очень боюсь негатива со стороны пациентов, была ситуация, что после посещения одна пациентка просила вернуть ей деньги за лечение, т. к. в другой клинике врач сказал, что моя пломба это вообще не стоматологическая работа. Родственники не врачи, и вообще не понимают моих переживаний, разговоры об этом часто заканчиваются в стиле: "Ну и не работай вообще". А как мне не работать, если я грубо говоря должна за обучение поликлинике 5 лет своей жизни или 1.5 млн. Р, которых конечно у нас в семье нет.
При этом слежу за соц. Сетями своих знакомых с университета , тоже стоматологов, которые уже такие работы вытворяют, что мне и не снилось и чувствую себя от этого еще хуже. И поговорить не с кем, я и зла на себя, и стыдно. Знаю, что только через страх, принятие решений и ответственность за свои действия можно добиться успеха. А на деле не понимаю этого, мои страхи и неуверенность всегда побеждают в этой борьбе и я уже не знаю как мотивировать себя не опускать руки. Звучит глупо, но я правда не знаю, что мне делать и как жить с таким настроем.
Категория: Психолог
Добавлен: 1 ноября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2021-11-01 18:00
Здравствуйте!
Не поддавайтесь панике. До устройства - найдите опытного врача в этой поликлинике и объясните ему свои переживания, попросите поработать с ним, посмотреть, как он работает, набить руку под его контролем и руководством. Ходите во время его приема - просто смотрите и учитесь. Практически все врачи в первое время работы испытывают такие эмоции, так как теория и практика - это не совсем одно и то же. Вперёд!