Конфликты на работе

Спрашивает: Ксюша
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, хотела спросить у Вас, как избавиться от навязчивого состояния. Я часто опаздываю утром на работу, во сколько бы я ни встала утром. Я понимаю, что это плохо, что опаздывать нельзя, и что это чревато последствиями ввиде премии или выговора. Кстати, я очень часто попадаюсь на глаза руководству при опоздании и мне никогда ничего не бывает за это. На это просто никто не обращает внимания. Я хороший, знающий свою работу сотрудник, думаю, что за это никто не обращает внимание на мои опоздания.
В моем кабинете сидит коллега, которая постоянно всем своим видом пытается показать, как терпеть меня не может, она постоянно возмущается, если я что-то меняю возле своего рабочего места на свое усмотрение, говоря, что моего тут ничего нет, поэтому я не должна ничего менять. Я пытаюсь объяснить, что мне так удобнее, но она хочет, чтобы все было так, она сказала. В общем она постоянно делает занятый вид, изображает бурную деятельность. В общем как закомплексованная невротичка. А я, видя такое отношение к себе, ощущаю панику внутри. Мне кажется, что она может мне что-то плохое сделать, мысленно или физически, опаздываю и думаю, что эта коллега уже сидит наверное и восхищается тем, что она не опаздывает, а я опаздываю. Далее она весь день притворяется, что работает. Я головой понимаю, что это все какой-то спектакль для одного зрителя, но мне начинает казаться, что я плохой сотрудник, плохо исполняю обязанности, опаздываю на работу, хотя начальство мной более чем довольно и даже называет меня преимуществом в моей сфере. Мне наплевать на показуху коллеги, с одной стороны, а с другой, я просто боюсь дурной энергетики в свой адрес. Подскажите, как мне себя убедить, что все замечательно и мне не о чем переживать? Как реагировать на негативное поведение коллеги? А над опозданиями я работаю.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 мая 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-05-20 13:19
Здравствуйте!

Она, вероятнее всего, чувствует, что Вы нервничаете из-за её поведения - именно этого она и добивается: вывести Вас из себя, вывести Вас на эмоции и этим повысить свою собственную самооценку.

Вы не должны давать ей такого шанса!

Вы ходите на работу работать, а не дружить и Вы вправе организовывать свой трудовой процесс и своё рабочее место так, как удобно Вам - вот и ведите себя так!

Не поддавайтесь на дешёвые провокации, игнорируйте ее слова и придирки - тогда, нервничать начнет она.
Платная консультация
Ксюша 2022-05-20 14:39
Большое спасибо за Ваш сожержательный ответ! Скажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь рабочий способ не реагировать? Может быть в этот момент думать о чем-то или делать что-то? Очень не люблю негатив, тем более, что сидит она близко от меня, а я очень впечатлительная и мне сложно бороться с мыслями по этому вопросу. Подскажите пожалуйста, как быть? Полностью игнорировать её-это ведь тоже показатель того, что меня задевает её поведение, а если не игнорировать, то я очень много энергии трачу на мысли об этих ссорах. Не понимаю, как нужно себя вести. Объясните мне пожалуйста.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-05-20 15:02
Есть такие способы. Все это разбирается в ходе работы с врачом-психотерапевтом или толковым психологом.

Почитайте книги Владимира Леви "Искусство быть собой" и "Искусство быть другим".