Волнение по поводу опоздания

Спрашивает: Энн
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я хороший специалист в своей сфере, у меня много связей, которые я использую на благо организации, я знаю, что делаю, работу выполняю качественно, если требуется, задерживаюсь на работе, иногда даже на несколько часов. Но у меня есть один минус: я постоянно опаздываю на работу утром на 5-15 минут. Ничего не могу с собой поделать. Бегу, сломя голову, на работу, понимаю, что опаздываю, нервничаю, тороплюсь, но опаздываю. Начальник не строгий, делает замечания: иногда подшучивает, иногда в задорной форме спрашивает, мол, а где это ты ходишь, но ни разу не наказывал, выговоров не делал. В своей голове за эти опоздания я полностью себя обесцениваю, будто бы, если я опаздываю, значит, я вообще ужасный сотрудник, не справляюсь с обязанностями, ничего не делаю и т. д., то есть все мои достижения идут коту под хвост, и я вижу только одно - СВОИ ОПОЗДАНИЯ! Работаю над собой, несколько раз даже получилось придти на работу заранее, но это ненадолго. Потом опять опоздания.
Сейчас я заболела и ушла на больничный, две недели меня не было на работе, а тут мне ещё продлили больничный на неделю. Когда сообщала начальнику, услышала в голосе какие-то нотки недоверия или даже обиды, он вроде бы ничего такого и не сказал, но я интонацию расшифровала, как НУНУ БОЛЕЕТ ОНА, ПРОДЛИЛА БОЛЬНИЧНЫЙ И СИДИТ. ПОЛЬЗЫ ТО ОТ ТЕБЯ! НА РАБОТУ ОПАЗДЫВАЕШЬ! НА РАБОТЕ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕШЬ И ВООБЩЕ ЗАМЕНИМ ТЕБЯ! Это может показаться очень смешно) но мне, правда, это не даёт покоя, я не могу расслабиться, не думать об этом. Работа - не смысл моей жизни, даже если меня попросят уволиться, то я найду другую работу, это не самое важное для меня. Просто я сижу и понимаю, что я не могу принять свои опоздания, себя такую опаздывающую везде, не способную грамотно распоряжаться своим временем. На душе чувство вины, будто я не должна была продлевать больничный, а должна была выйти на работу. Посоветуйте, пожалуйста, как успокоиться и не накручивать себя и как перестать обесценивать себя?
Категория: Психолог
Добавлен: 28 февраля 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-28 15:23
Здравствуйте.
Возможно, опоздания позволяют поддерживать внутри себя состояние жертвы, низкую самооценку и неуважение к себе. Как это ни странно звучит.
Это личное качество, кт Вы дотягиваете до порока, заставляет Вас прикладывать большие усилия для достижения чувства собственного достоинства (работать более интенсивно, задерживаться после работы, извиняться.)
Начальник понимает, что Вас легко прогнуть, лишь высказав своё недовольство.
Займитесь повышением уверенности в себе и сохранением собственных границ - у психолога или психотерапевта.
Энн 2022-02-28 16:19
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, как я могу сейчас перестать волноваться по этому поводу? Как Вы считаете, обоснованно ли я себя сейчас чувствую виноватой? Или это все просто из-за неуверенности в себе?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-28 22:32
Конечно не обосновано. У Вас пока не хватает уважения к себе просто за то, что Вы есть.