Как научиться глубоко чувствовать и не терять интереса к жизни?

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Я замечаю за собой такую вещь, что не испытываю глубоко никакие чувства. Не в смысле даже к кому-то, а в в общем. Я человек вроде эмоциональный. Но по большей части это выражается в негативных эмоциях. Вот поорать на мужа, попсиховать из-за мелочей - это всегда пож-та. Причем я делаю это очень ярко, перебарщиваю, но также быстро отхожу и внутри никаких чувств по этому поводу не остается. То есть орала так, будто после должна на век обидится, но нет. Через 5 мин мне уже без разницы, могу прекрасно общаться. Даже порой спец. Играю обиду, хотя внутри её не чувствую, чтобы это выглядело логично. По поводу чего-то хорошего так: вот я хочу куда-то поехать, я люблю путешествовать. Я оч жду поездки, готовлюсь, куча эмоций ДО. А когда всё случается, у меня нет какой-то дикой радости не только внешне, а даже внутри. Думаю, ну да, прикольно, конечно. Да, как я мечтала. Ну и что дальше? Вообще будто всё равно. Всегда хотела своё жилье, квартиру. Мы её купили, делали долго ремонт, наконец, переехали! Но опять же, внутри у меня ничего. Да, круто, мозгом понимаю, но эмоционально без разницы, хотя ДО я очень ждала, представляла, мечтала. Хожу по квартире, понимаю, что она моя, я тут хозяйка и опять же ноль эмоций. Тоже самое перед праздниками, я жду, организовываю, такое предвкушение всегда, а по итогу в процессе и после ничего, потом даже думаешь и надо было оно тебе? В принципе замечаю, что не умею чему-то особенно радоваться, не только в плане внешне выражать, а даже внутренне. Мне всё будто без разницы, хотя я совершенно не инертный человек, не пофигист, как это говорят и внешне тоже. Вещь какую-то могу хотеть, но если задуматься, да и не нужна особо. А если получу, то тоже радости сильной нет. Так во всем. Да и негативное тоже. У меня не бывает, чтоб я кого-то ненавидела, злилась на что-то долго, так мимолетно, а потом без разницы. Почему так происходит? Мне бы хотелось больше получать от жизни. И в любви. В начале эмоции страсть, а потом просто всё равно.
Категория: Психолог
Добавлен: 6 января 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-06 16:14
Здравствуйте, Алена.
Вы описываете то, что часто случается с некоторыми людьми, что застревают в будущем, ожидая улучшения в своей жизни. Кт никогда не приходят. Какое бы великое событие не свершилось, оно всегда - мимо счастья.
Это как привязанная морковка перед носом осла: имеет смысл лишь в нашем воображении. Образуется тоннель вечного счастливого будущего, кт закрывает от нас настоящую жизнь и самих себя.
Необходимо снова вернутся к себе в настоящий момент. И в современной психотерапии такие практики есть. Выбирайте специалист по душе и начинайте с ним внутреннюю душевную работу.
Алёна 2020-01-06 23:44
Спасибо за ответ, Дороти Вячеславовна! А вы проводите такую работу? На сайте преображения не увидела вас, как связаться можно?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-06 23:56
С 2012 года я работаю только онлайн, поэтому меня нет на сайте. Да, я провожу консультации и психотерапию по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.