Права пациента и обязанности врачей

Спрашивает: Игорь
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у моей жены вич инфекция, в центре по профилактике вич, врачи сами не знают че советуют, назначают схемы терапии, как только она попадает в другое учреждение другие врачи говорят что эта терапия ей не подходит, не знаем кому верить и кого слушать, мой вопрос, 1. Могу ли я приходить с женой на приём и присутствовать там?
2. Могу ли я снимать их на камеру то что они прописывают и советуют,
3. Должен ли врач мне подробно объяснить по каким критериям они назначают именно эту терапию? 4. Обязаны ли они выдать на руки медицинскую карту с делом ее? (они не дают на руки) для ознакомления и фото
5. В каком кодексе прописаны обязанности врачей и права пациента
Добавлен: 14 декабря 2019 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-05-15 22:11
Добрый день. 1) ваше жена не лишена дееспособности, она должна сама ходить на приём
2) снимать вы можете только с разрешения доктора
3) врач вам расписываешь лечение, по каким критериям он не обязан вам пояснять
4) нет, вы можете письменно попросить сделать выписку из медицинской карты
5) Фз 323