Права пациента психдиспансера

Спрашивает: Михаил
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте. У мамы, после автоаварии 20 летней давности, возникли психоневротические нарушения. На словах, это маниакально депрессивный психоз, но реальный диагноз, остается загадкой. Никто к медицинской карте и близко не подпускает. Все годы, циклично сменялись пириоды обострений и затишья. Но последний криз, а вернее, лечение криза, обернулось большими проблемами. По сути, препараты назначенные в психоневрологическом диспансере, превратили человека в растение. Два месяца, практически литаргического сна. Невозможность выполнять элементарные действия. Неадекватность восприятия реальности. В общем, мне пришлось пойти на крайние меры и прекратить прием различных антидепрессантов и транквилизаторов. Начался абстинентный синдром. Мама вернулась в сознание, но состояние было, как у ломка у наркомана. Вчера, ее обругали на приеме у врача, что бросила употреблять препараты. И вот тут уже у меня психика тронулась. Что делать и по этому хочу знать. Имеет ли право пациент знать свой диагноз и требовать получить мед карту на руки и чьей собственностью она является. Имеет ли право пациент, требовать от врача ответы на все вопросы документально? Можно ли при постоянной замене лекарств на другие, без тенденции к улучшению, считать лечение не компетентным? Если лечение не назначаются курсами, а сводится к " пейте постоянно. Если станет хуже-приходите". это значит что врачи сами вообще ничего не знают, а просто проводят опыты и эксперемерты?
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-21 12:57
Здравствуйте, Михаил.
Состояние мамы сейчас значительно улучшилось, после отмены препаратов и "ломки"? Какие лекарства женщина принимала?
Да, пациент имеет право знать свой диагноз, прогноз и корректировать лечение, если оно не помогает. Но есть резистентные случаи, когда терапия практически не помогает. Шифр диагноза указан в углу амбулаторной карты: F и далее идут цифры. Либо запросить выписку из амбулаторной карты у главного врача ПНД. Но это можете сделать только сам больной. Т. к. информация о психических заболеваниях конфиденциальна.