Смена катетера фолея при цистостоме

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 83 года
Здравствуйте, моему 83-летнему отцу необходимо примерно раз в две недели менять катетер фолея при цистостоме. Сначала он вызывал скорую помощь. Теперь скорая помощь отказывается менять катетер и говорят, что ему нужно ходить в самому в поликлинику. Но ему трудно, болит спина. Уролога в нашем городе нет, только хирург и бесконечная живая очередь к нему (без записи по времени). Как нам быть? Вызывать на дом каждый раз врача/хирурга? Везти его на пол дня в поликлинику в перевязочный кабинет? Есть какой-нибудь нормативный акт о оказании подобных медицинских услуг пожилым людям на дому?
Добавлен: 24 декабря 2021 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2022-02-25 07:13
Добрый день!
В части вашего вопроса, выяснила, что производить смену катетора фолея возможно в домашних условиях, своими силами, без привлечения медицинского персонала!
Что же касается вызова доктора или скорой для замены, вы можете позвонить на горячую линию вашей страховой компании и уточнить этот вопрос, так как при вызове, медицинская помощь вам оказывается в порядке ОМС.
-1