Отказ в оказание специализированной помощи без прописки по месту обращения

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я беременна, 23 недели. По результатам УЗИ из женской консультации направили на медико-генетическую консультацию в Кубанскую межрегиональную медико-генетическую консультацию (КММГК) на базе ГБУЗ НИИ Краевая клиническая больница №1. Там мне отказали в консультации без краевой прописки или временной регистрации (не менее года по информационному письму администрации края, юридическая сила таких писем мне не понятна). КММГК, объяснили в страховой, относится к специализированной помощи. После переговоров страховой и заведующей КММГК, мне обосновали отказ статьёй 34 ФЗ-323, не понимаю с какой стороны она служит основанием. Узнала о Пост. Прав-ва от 19.12.16 №1403, Приложении Раздела II п.3 диагноз по УЗИ (гидронефроз почек, у плода) относится к Переченю видов высокотехнологичной медицинской помощи, не включенных в базовую программу ОМС, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субсидий из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования федеральным государственным учреждениям, дотаций федеральному бюджету из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в целях предоставления субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации. Т. е., отказ мотивируют тем, что финансирование данного вида помощи осуществляется из местного бюджета. Но я прочитала ФЗ-326 статью 16 п. 1 Застрахованные лица имеют право на.: пп. 1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая: б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования. Я застрахована в ООО "Муниципальная страховая компания г. Краснодара "Медицина". Я не юрист, разъясните, пожалуйста, имею ли я право на оказание помощи в КММГК. С уважением, Валентина
Добавлен: 18 января 2018 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-05-11 22:16
Добрый день. имеете. Обратитесь в мин. Здрав вашего региона с жалобой