Длительный больничный и последующие короткие больничные

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте,
В прошлом году у меня был длительный больничный (операция и курсы химиотерапии). Закрылся после 4 месяцев с письменным отказом от МСЭ и выходом на работу. Работаю без проблем.
Лечащий врач утверждает, что больничные листы по этому виду заболевания открывать более невозможно, а если я открываю в стационаре на 2-4 дня, то при закрытии у него он требует письменный отказ от МСЭ как после длительного больничного.
Правомерны ли действия лечащего врача? Прошу разъяснить п. 39 приказа Минздрава № 1089н от 23.11.21 с учетом моей ситуации.
Спасибо!
Добавлен: 1 марта 2022 года

3 ответа

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2022-03-07 10:21
Добрый день!

п. 39 указанного вами нормативного акта гласит -
При отсутствии согласия гражданина от направления на МСЭ или неявке в назначенный срок на МСЭ листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на МСЭ или неявки на МСЭ; сведения об этом указываются в листке нетрудоспособности и в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, либо в истории болезни стационарного больного или иной медицинской документации, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

На сколько я понимаю, лист нетрудоспособности вы закрыли и вышли на работу!
В чем тогда заключается ваш вопрос?

Этот пункт говорит лишь о том, что если вы не явились на МСЭ или добровольно отказались от МСЭ, то ваш больничный лист просто закрывается и об этом ставится отметка! Поэтому вы имеет право получать медицинскую помощь в полном объеме.
Сергей 2022-03-10 15:28
Спасибо за ответ, Дарья! Прошу Вас раскрыть подробнее Ваши слова "вы имеет право получать медицинскую помощь в полном объеме".

Мой вопрос звучал так -
Лечащий врач утверждает, что больничные листы по этому виду заболевания открывать более невозможно, а если я открываю в стационаре на 2-4 дня, то при закрытии у него он требует письменный отказ от МСЭ как после длительного больничного.
Правомерны ли действия лечащего врача?

Ответ: да/нет? Я предполагаю, что врач заблуждается и прислушается к Вашим словам. Спасибо!
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2022-03-11 16:40
Письменный отказ это ваше право!
Врач не может от вас требовать письменного отказа!