Лицензирование массажной практики

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, вопрос по получению лицензии на массажную деятельность. Подскажите пожалуйста, если заниматься массажем на дому, то какие требования могут предьявить СЭС, пожарники, Департамент Здравоохранения? Если открывать ООО и озадачиться получением лицензии, тот факт что я 1 не вызовет лишних вопросов у проверяющих органов?
Я не хотел получать лицензию т. к большинство массажистов работает без нее, кто-то даже массажную школу не окончил. Но меня подставили и была проверка полиции, выписали штраф. Поэтому решил получить лицензию. И нужно ли проходить обучение "Медицинский массаж" 288 часов? У меня массаж не медицинского характера. ФАС в ответе на мой запрос подчеркнули следующий факт, просто слово "массаж" в рекламе намек на медицинскую тематику, поэтому стоит указывать SPA-массаж. Но не могу найти ответа - он подлежит лицензированию или нет.
Добавлен: 10 июня 2019 года

1 ответ

Старовойтова Анастасия Сергеевна
медицинский юрист 2019-06-10 23:42
Перечень видов лицензируемой деятельности приведен в ст. 12 Федерального Закона "О лицензировании отдельных видов деятельности. Массаж не относится к мед. Деятельности, лицензия не нужна. В случае оказания услуг на дома, целесообразнее оформить ИП, а не ООО.
Всего доброго.