Халатность врача

Спрашивает: Гульназ
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте. В ноябре 2016 года я проходила медицинский осмотр (мазок) в смотровом кабинете центральной районной больницы. Несколько раз я обращалась к врачу проводивший осмотр, чтобы мне сообщили о результатах анализов, но получала ответ, что если что-то выявлено будет, то мне сообщат. Но до сегодняшнего дня мне так ничего и не сообщили. Прошу вас сообщить, обязаны ли меня были вызвать на прием и сообщить о результатах анализов, какими бы они ни были и какими документами это регламентируется? Если допустим по результатам сдачи анализов (мазок) было выявлено заболевание, но мне не сообщили об этом по какой-либо причине и не направили на более углубленное обследование для своевременного лечения, то есть ли вина врача, проводившего осмотр? Спасибо.
Добавлен: 7 августа 2017 года

1 ответ

Козлова Татьяна Петровна
медицинский юрист 2017-09-01 14:20
Добрый день Гульназ! После проведения исследования и получения их результатов Ваш лечащий врач должен был сообщить о полученных данных, они должны быть занесены в карту и должен быть сформулирован диагноз (например "Здорова" или ". заболевание"). Сокрытие о Вас данных исследования является нарушением в действиях медицинских работников. При этом, если у Вас гипотетически имеется како-либо заболевание, а Вы не можете узнать результаты исследования, то это может привести к несвоевременному лечению и возникновению осложнений. Но, даже если Вы здоровы, Вым обязаны предоставить результаты. Необходимо обратиться с письменным заявлением на имя главного врача медицинского учреждения.