Группа поддержки

Спрашивает: Человек
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
в медцентре в буклетах для больных говорится, что можно делать операции амбулаторно (стационара у них в принципе нет), и что надо приезжать с сопровождающим.
Вопрос про сопровождающего. Такое условие - это непременное требование медцентра (и оно законное) или пожелание, необязательное?
И еще вопрос: в некоторых европейских странах, по рассказам, можно не иметь дел с роственниками, а пользоваться услугами постороннего представителя. Который будет иметь доступ к медицинским документам, а если дела пойдут плохо, то станет принимать решения относительно лечения. Возможно ли подобное в России, делается ли так? Нет в медицине и околомедицине людей, которых я могла бы пригласить на ролько сопровождающих на операцию, к примеру?
Добавлен: 16 января 2022 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2022-01-22 17:48
Добрый день!
Если я верно понимаю, то этот медцентр оказывает платные медицинские услуги, поэтому каков порядок у них в части сопровождающих я знать не могу, так как в каждом учреждении имеется свое положение о платных медицинских услугах.

Доступ к медицинской документации могут иметь абсолютно любой гражданин, если вы такового укажите в медицинской документации, как лицо имеющее доступ.