Незаконная стерилизация

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне 30 лет, детей нет. Год назад была проведена незаконная стерилизация (вазэктомия) в государственной больнице. Операция прошла неудачно, семявыносящий проток сросся, причем не правильно. В этой государственной больнице операция проводилась на платной основе. Необходима повторная операция, возможно прийдется делать ее в частной клинике.
Можно ли учитывая обстоятельства описанные выше вернуть потраченные денежные средства с компенсацией достаточной для проведения повторной операции?
Как стоит поступить, обязательно ли обращаться в суд или можно это решить через какие то компетентные органы?
Спасибо.
Добавлен: 2 марта 2021 года

1 ответ

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-03-03 07:52
Здравствуйте!

При поступлении в лечебное учреждение вы подписываете добровольное медицинское согласие на проведение медицинского вмешательства! Следовательно вопрос о незаконности проведения считаю снятым, тем более при то что вы делали ее на платной основе.

Что же касается компенсации то она возможна только в судебном порядке, если суд решит что операция была проведена вам не качественно!