Какой срок нетрудоспособности после лапотомии

Спрашивает: Nika
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте,15 сентября сделали операцию по поводу опухоли головки поджелудочной железы. Операция полосная, удалили всю 12 перстную, част желудка и часть поджелудочной. Предположительно опухоль добро качественная но размеров больших была 80 на 78 мм. Отделение закрывают на УРгент, нас выписывают. Могу я узнать, сколько мне положен больничный после больницы. С уважением Виктория

7 ответов

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-09-27 09:21
Добрый день!
Вы можете позвонить на горячую линию вашей страховой компании для уточнения этой информации!

Всего вам доброго, не болейте!
Nika 2021-09-27 10:27
Спасибо
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-09-27 22:35
Не за что.
всего вам доброго, не болейте.
Nika 2021-09-28 05:56
Вчера выписалась. Том рекомендации 5-6мес лёгкого труда. Была произведена операция панкретоудальная резекция, полосная.
А если у меня работает а предполагает 100 %физический труд, и лёгкого труда там нет. Как быть после выписки в больничного.
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-09-28 23:02
Добрый день.
вам необходима справка заключаете о переводе на легкий труд. Возможно несколько форм предоставления медицинского заключения:

1) Заключение врачебной комиссии или лечащего врача, выдаваемое согласно Федеральному закону № 323-Ф3 от 21.11.2011 года, в котором речь идет об охране здоровья граждан России.
2)
Справка МСЭ и индивидуально разработанная программа для реабилитации инвалида, которую выдают в бюро медсоцэкспертизы, если сотрудник признан инвалидом.

3) Реабилитационная программа для работника, который пострадал из-за несчастного случая на производстве и профессиональной болезни. 4) Заключение учреждения лечебно-профилактического профиля, которое проводит медосмотр сотрудника в обязательном порядке, который определен в Приказе Минздравсоцразвития России № 302н от 12.04.2011, утверждающем перечень опасных и вредных работ и производственных факторов, выполнение которых требует обязательных периодических и предварительных медосмотров и Порядок проведения периодических и предварительных обязательных медосмотров сотрудников, которые заняты на работах тяжелых или связанных с опасными или (и) вредными условиями труда.

5) Мед. Заключение, выданное согласно приказу Минздравсоцразвития РФ № 441н от 2.05.2012, утверждающему Порядок выдачи медицинской организацией медицинских заключений и справок после проведения обследования гражданина, комиссионного в том числе.

если что то из вышеперечисленного у вас имеется, то тогда вас лангур смогут перевести на облегчённый труд. Если работодатель при наличии у вас документа будет отказываться, это нарушение закона.
Nika 2021-09-29 16:55
Благодарю.
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-09-30 08:11
Всего доброго!