Помогите решить вопрос по инвалидности

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Онкология
Здравствуйте, мне дают 2 группу инвалидности (рак 2 ст молочной железы). Могу ли я скрыть этот факт от работодателя? Будет ли сообщаться какая то информация о инвалидности на работуКогда я прохожу курс химиотерапии в стационаре (раз в 21 день), мне также будут выдавать больничный лист? Он будет оплачиваться?
Добавлен: 9 сентября 2016 года

1 ответ

Сергей Евгеньевич Депутатов
медицинский юрист 2016-09-11 16:29

Здравствуйте!

Вы можете скрыть факт признания Вас инвалидом в случае обращения в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) без листка нетрудоспособности. В обязанности МСЭ не входит извещение работодателя о признании работника инвалидом.

В случае же «открытого» листка нетрудоспособности при направлении Вас на МСЭ лечащим врачом поликлиники, после проведения освидетельствования  в листке нетрудоспособности будет сделана отметка о признании Вас инвалидом. В таком случае, при предъявлении листка к оплате эта запись не останется незамеченной.

При признании освидетельствуемого инвалидом разрабатывается индивидуальная программа реабилитации  или абилитации инвалида (ИПРА), в которой при выявлении ограничений к трудовой деятельности будет сделана отметка о рекомендованных и доступных видах труда. При определении 2-й группы инвалидности (ОСТД 2) делается отметка: труд в специально созданных условиях.

При проведении курса химиотерапии листок нетрудоспособности будет выдан и соответственно оплачен, если  Вы заявите о его необходимости.