Косит ребенок 7 лет

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Анастасия Михайловна. Дочке 7 лет. В течении 1,5-2 недель часто играла в телефоне, смотрела видео(новый). 2 дня назад она на меня посмотрела, а правый глаз ушел в сторону веска. Говорит, мама я на тебя смотрю. Вечером потом еще замечала, что когда смотрит вдаль глазик уходит к виску. Фото ниже(я фотографирую чуть левее от нее). В остальном смотрит прямо.
Сегодня (05.06.20) были у врача. Патологий не нашла(фото ниже). Рекомендовала обратиться к невропатологу. У меня с мужем и старшим ребенком зрение хорошее. Родилась доношенная(3450,51 см). У нас школа в этом году. И такая проблема образовалась. Убрала телевизор и телефон совсем. 1) Что с нашим глазиком? 2) Не может быть "скрытое косоглазие"?. 3) Что нам делать дальше, чтоб не упустить время? Может нам потренировать глазик. Есть шанс, что вернется в норму? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

4 ответа

Здравствуйте! На втором фото похоже на косоглазие небольшое. А подскажите, как часто за день вы замечаете, что у нее косит глазик?

Зрение у ренка хорошее. Это уже хорошо! Нужны будут тренировки обязательно. Купите ребенку книжку (она в виде альбома) по тренировке бинокулярного зрения. (Приложила фото, как выглядят картинки). Ребенку надо будет на этой картинке увидеть объемное изображение. Это будет не так легко вначале, но потом у нее должно будет начать получаться. Это единственная техника, которая поможет ребенку держать глаза правильно. Заниматься по этим картинкам ей надо будет по 10 минут 2-3 раза в день. Не ругайте ее, если не будет получаться! Пробуйте вместе, пусть все смотрят эти картинки. Ваша задача, чтобы ребенок увидел их. Когда у нее начнет получаться, то ставьте на секундомер время, которое она будет удерживать эту картинку. Надо добиться, чтобы она спокойно могла разглядывать это объемное изображение не менее одной минуты разглядывая картинку, переводя взгляд в разные точки этого объемного предмета. Если получится, то тогда косоглазие вам не грозит!
Марина 2020-06-08 17:37
Спасибо большое за ответ. До этого я не было "косых взглядов", а я внимательна к ней, иногда даже слишком. А тогда пару раз и только когда смотрела вдаль. Ругаю себя за то, что она много играла в телефоне, может случился спазм мышцы? Сегодня 4 день как мы не смотрим ни телевизор, ни телефон, ни читаем. Решила дать отдохнуть её глазкам. И теперь я не вижу. Ни вдаль, ни близко не косит. Что было? Напугало очень сильно. Такой альбом у нас дома есть. Работать начну. У нас есть запас на рост глаза(миопия не грозит)?
К 7ми годам уже глаз перестает расти, у вас хорошая рефракция, переживать не нужно. Скорее всего было связано со слабостью мышц и длительной работы глаз на близком расстоянии. У вас будет с глазами все хорошо. Это был звоночек, чтобы вы уменьшили гаджеты. Позанимайтесь этим альбомом с ребенком, это очень полезное занятие для тренировки мышц.
Марина 2020-06-10 17:24
Спасибо, успокоили. Будем соблюдать зрительный режим.