Блуждает глаз
Спрашивает: Татьяна Богданова
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у ребёнка с года глаз иногда уходит в сторону к виску, то один то другой, ну просто так. Были у трёх специалистов, со зрением все хорошо, косоглазия нет, проблем нет. Сказали делать упражнения и все. Хотела бы узнать может ещё к специалисту сходить, может ли это само пройти
Категория: Офтальмолог
5 ответов
Здравствуйте. Если есть, приложите фото осмотра офтальмолога с данными рефракторометрии/скиаскопии.
Татьяна Богданова 2021-07-04 18:22
Диагноз от 29.07.20 снимок делали на расширенные зрачки
рефракция 0,00 -0,50 92*. +1.25. -0,75. 102* (*вместо знака градус)
Фиксация взгляда 0,9
Диаметр 5,0. 4,5
Мужрачковое расточнике 43
След приём 12.01.21
Диагноз гиперметропия слабой степени ou. Непостоянное расходящееся косоглазие OD
Фиксация взгляда 0,9
Диаметр 5,0. 4,5
Мужрачковое расточнике 43
След приём 12.01.21
Критичного пока действительно ничего нет. По правому у глазу маленький запас аккомодации, это может предрасполагать к появлению близорукости в будущем. Данные обследований несколько разнятся. Наиболее верные будут после закапывания капель в течение 3 дней до осмотра. Вам такое делали? Если нет, то стоит сделать.
Пока с такими показателями и в таком возрасте лечения не требуется, очков тоже. Вероятно глаз уходит в сторону из-за слабости мышц, тут нужна гимнастика. Что-то более менее понятно станет, когда ребенок сможет читать по таблице и сможет пройти тест на бинокулярное зрение (нужно называть цвета и количество огоньков). Пока это просто не выполнимо в силу возраста.