Кортизол, стресс, прыщи

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, был сильный стресс и переживания полгода назад. В это время появились прыщи и очень повысилась жирность кожи. Также постоянная тревога, стресс. Все это продолжается до сих пор. Я обошла всех врачей, сделала все узи(щитовидка, органов малого таза, желудка) все в норме. Гинеколог сказала, что все в норме по узи. Гормоны щитовидки в норме. Эндокринолог меня отправила домой и сказала набирать вес(53 кг при росте 174) я раньше весила 59, но из-за стресса похудела. Также сдавала индекс инсулинорезистентности.

Прыщи не прекращаются, стараюсь набрать вес, он не набирается. Решила сдать гормоны. И вижу этот ужасающий результат - кортизол в 2 раза выше нормы. Конечно, я пойду к врачу.

Вопросы такие:
1) Может ли вызвать такой результат хронический стресс?
2) Чего ждать от приема врача? (а то боюсь что пошлёт домой, как и другие врачи меня отправляют и скажет меньше стрессовать)
3) опасно ли это?
4) какие анализы сдать для дообследования?
5) прочла, что спорт снижает кортизол? Это правда?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-21 21:00
Здравствуйте, Олеся.
  1. Да.
  2. Осмотра, опроса, направления на дообследование.
  3. Нет. Уровень кортизола повышен незначительно.
  4. Анализ крови на АКТГ, анализ суточной мочи на кортизол.
  5. Нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Олеся 2020-11-21 21:35
Спасибо, успокоили!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-21 21:35
Рада была помочь.
Олеся 2020-11-23 17:55
Здравствуйте, была у врача на приеме. Она сказала, что кортизол такой гормон, который нужно сдавать в полном спокойствии. И что по ее части все нормально. Сказала только набрать вес минимум до 58 кг минимум, а лучше 60 и выше. И если есть время и желание, можно пересдать его. А так - она не видит показаний для дальнейшего обследования.

Мне искать другого врача? Или успокоиться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-23 17:56
Здравствуйте.
Солидарна с Вашим врачом. Если есть настоятельное желание, досдайте анализы, которые я указала выше.
Олеся 2020-11-23 17:58
Спасибо большое Вам за помощь)!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-23 18:15
Пожалуйста, здоровья Вам.