Ваше мнение по результатам анализа

Спрашивает: оля
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
будьте любезны, помогите, пожалуйста в понимании.
сдала планово кровь, уверена была, что все в норме. Но анализы оказались плохими.
TTГ - 2,22 (ulU/ml) 0,35-4,94
T4 - 1,18 (нг/дл) норма 0,7-1,48
Т3 - 4 (пг/мл) норма 1,71-3,71

еще полгода назад результаты были:
TTГ - 1.31 (ulU/ml) 0,35-5,5
T4 - 1,32 (нг/дл) норма 0,89-1,76
Т3 - 3,22 (пг/мл) норма 2,3-4,1
____
я не совсем понимаю, почему нормы изменились, единица измерения не менялась, но нормы стали другими.
скажите, пожалуйста, т3 очень плохой результат, стоит ли быть тревогу?

в августе была удалена эндометриоидная киста, прописали жанин(впервые в жизни КОК пью). пью 4 месяца. Надо минимум 6 мес. Уже дома стала читать, от чего растет т3 - написано, что от приема КОК.

кровь пошла сдавать из-за выпадения волос(чуть выше нормы), то ли авитаминоз, то ли от стресса, после операции, антибиотики. Я пришла вся напряженная, с трудом выбила себе даже анализ крови!
может быть от нервов такой результат или что-то плохое происходит с щитовидкой?
из-за такого стресса в горле ком. Будто таблетка встала. Врач говорит, что у меня проблемы с щитовидкой, но ни лечения, ни направления к эндокринологу. Ни узи - ничего не дала, я просто вышла с пустыми руками.
терапевт сказала "спокойнее относитесь ко всему, организм будет сыпаться"
я просто ушла ни с чем, только с нервами. Как можно успокоиться, когда за все 32 года впервые такие плохие результаты и мне даже не выписали лечение? Ночью я просто задыхаюсь, с трудом сглатываю, но все пять последних лет узи щитовидки и кровь были на 5+мне говорили, что все хорошо.
что случислоь? Могут ли быть нервы, или это КОК или развивается зоб?
поделитесь, пожалуйста. Знаниями, не дали мне шанса проконсультироваться очно с врачом.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-16 12:45
Здравствуйте, Оля.
  1. "почему нормы изменились" -- потому что изменили реактивы или Вы сдали анализы в другой лаборатории.
  2. "скажите, пожалуйста, т3 очень плохой результат, стоит ли быть тревогу? " -- не стоит. При нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного незначительное повышение уровня Т3 свободного лечения не требует и на Ваше самочувствие не влияет.
  3. "Могут ли быть нервы, или это КОК или развивается зоб? " -- по Вашему описанию больше похоже на проявления невроза. Для исключения патологии щитовидной железы нужно пройти УЗИ, "угадать" что-то, к сожалению, не получится.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ольга 2017-02-16 13:42
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое за человеческое отношение!
Вы нашли время и слов для меня больше, чем при личной встрече мой терапевт!

лаборатория. Даже не знаю, поликлиника районная, если только они не меняли лабораторию, где делают анализы.
узи буду выбивать! Могу лишь сказать, что по старым узи и анализам все было в норме раз за разом!

важнее, чтобы узи было без замечаний или кровь? Можно ли успокоится, если узи ничего не покажет, а т3 повышен? И когда кровь пересдать?

что можно пропить для расслабления гортани? Невропатолога, к сожалению, у нас нет в поликлинике.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-16 13:49
  1. "важнее, чтобы узи было без замечаний или кровь" -- и то, и другое. Нет чего-то "более важного".
  2. "Можно ли успокоится, если узи ничего не покажет, а т3 повышен? " -- Можно. Повторю, что по текущим результатам анализа крови на гормоны повода для беспокойства нет и в лечении Вы не нуждаетесь.
  3. "И когда кровь пересдать? " -- через 6 месяцев.
  4. "что можно пропить для расслабления гортани? " -- этот вопрос нужно задавать всё же невропатологу.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.
ольга 2017-02-16 13:59
Извините, я не знала, что можно по одному вопросу тут писать, спасибо, что не проигнорировали
и за помощь! Я очень признательна.

будьте здоровы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-16 14:02
Всегда пожалуйста, здоровья Вам.