Коронка или имплант

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: после глубокого кариеса мне удалили пульпу (или нервы в простонародье?) и заложили лекарство. Однако врач сказал что стенки зуба слишком тонкие и возможно придется ставить коронку на зуб, а не пломбировать.
Я очень переживаю, что под коронкой может начаться опять кариес, такое возможно? Или после удаления нервов это невозможно? Может проще поставить имплант в корень и тогда не придется беспокоиться из-за кариеса под коронкой? Очень переживаю по этому поводу и не могу разобраться.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-13 12:54
"Я очень переживаю, что под коронкой может начаться опять кариес, такое возможно? " - Возможно, но не сразу. Коронки могут стоять десятки лет без проблем. Имплант всегда успеете установить. Решайте проблемы по мере их поступления. Более комфортно будет с коронкой.
Анастасия 2019-11-13 15:15
Спасибо за ответ. А скажите, чем коронка комфортна? Я думала наоборот, ведь она хрупкая и нельзя грызть орехи)
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-11-13 15:27
На имплант тоже фиксируется коронка. Коронка может опираться или на собственный корень зуба или на искусственный корень зуба, т. е. имплант.