Большие коренные зубы

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. Очень давно, возможно лет 10 назад на большом коренном зубе слева появились темные пятна, спустя время, такие же только в меньшей степени появились справой стороны на таком же зубе. За все это время они меня не беспокоят болями, но в этих зубах появились дырки, но также дискомфорта не приносят. Повлиял ли зуб слева, на появление таких же проблем у другого? И почему за очень много лет они не дали о себе знать болезненными ощущениями? Что теперь грозит при лечении?
Спасибо за ответ.
Теги: пломба на коренной зуб у детей
Категория: Стоматолог
Добавлен: 29 мая 2014 года

2 ответа

доктор Кондраков 2014-05-31 20:25
Здравствуйте, Марина, левый зуб не повлиял на развитие кариеса у правого. Проблема больших коренных зубов заключается в недостаточной очистке их при гигиенических мероприятиях чистки зубов, из-за неудобного расположения. Так же анатомически некоторые большие коренные зубы, далее моляры, имеют довольно глубокие фиссуры(впадинки между жевательными бугорками), которые довольно часто являются местом скопления частиц пищи и развития кариозного процесса. Сейчас некоторые доктора предлагают "герметизировать"(заливать специальным жидким пломбировочным материалом) такие глубокие фиссуры с профилактической целью предупреждения развития в них кариеса. Не давал о себе знать ваш зуб по причине бессимптомного протекания кариозного процесса, что может быть обусловлено довольно толстым слоем эмали на этих зубах и постепенным откладыванием так называемого вторичного дентина со стороны пульповой камеры(где располагается нерв зуба) Лечение ни чем особенным не грозит, как в любом другом случае лечения кариеса.
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-06-02 15:00
Добрый день! Это хронический кариес, который не "заражает"соседние зубы. За ним необходимо наблюдать и периодически для этого посещать стоматолога. Если нет болезненных ощущений во время приема пищи, соков, от воздуха можно его не пломбировать.