Зачатки коренных зубов

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 7,3
Здравствуйте, сегодня сделали панорамный рентген Зубов. И как я понимаю у ребенка нет зачатков 8 коренных зубов. Я правильно поняла снимок? Помогите разобраться пожалуйста. Вся извелась.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 2 февраля 2023 года

8 ответов

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2023-02-04 22:54
Здравствуйте, генетических заболеваний никаких нет? Соматических хронических заболеваний? Не вижу зачатки нижних центральных резцов (31, 41), нижних вторых премоляров (45, 35) - они могут появиться позднее, у меня на практике были такие случаи. Сверху правого бокового резца (12), а слева второго премоляра (25) и справа второй моляр (17) - могут тоже еще появиться. В идеале сделать КТ и посмотреть все три проекции, на панорамных снимках накладываются многие анатомические образования (скуловые кости, верхнечелюстные пазухи) и это затрудняет диагностику.
Анеа 2023-02-04 22:58
Добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Часто болел орви. Удалили аденоиды в прошлом году. А так вроде ничего. То есть могу сделать кт. И там может видно будет? А какова вероятность что 5 появятся еще?
Про вероятность сказать точно не могу, просто такое бывает при поздней минерализации зачатков постоянных зубов. Верхние молочные зубы давно выпали? Кариеса не было на них? Единственное что сейчас возможно это пролечить все кариесы, удалить зубы которые уже не вылечить и наблюдаться у ортодонта. Отслеживать зачатки на рентген снимках в динамике.
Вот отметила на фото возможный будущий зачаток
Анна 2023-02-04 23:10
Боковой правый резец выпал давно. Его вытеснил центральный и встал на место двух Зубов. Слева резец боковой недели 2 назад выпал.
Четвертый снизу тоже примерно с неделю как выпал. Вы перечислили мне 7 Зубов не хватает. Мы насчитали 6.
Правый верхний второй моляр
Анна 2023-02-04 23:46
Поняла. Спасибо. Обязательно сделаем кт. Можно будет вам прислать?
Да конечно, a.markasyan@vk.com