Кариес на одном из коренных зубов

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте Никита Игоревич,

У ребенка 9ти лет неподтвержденный кариес на одном из коренных зубов. Сделали рентген в октябре, прилагаю.
Не могли бы вы помочь расшифровать? Нужно ли обращаться к стоматологу для лечения кариеса или, если постоянный зуб на подходе и есть кариес, лучше вырвать молочный зуб?

С уважением,
Оксана
Категория: Стоматолог
Добавлен: 4 ноября 2022 года

7 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-11-05 10:20
Вверху справа (на рентгенограмме слева) 4-ый молочный?
Оксана 2022-11-06 16:13
Здравствуйте,
Да, вроде бы этот. То, что справа сверху, точно.
Его лучше вырвать или пломбу поставить?
Спасибо!
С уважением,
Оксана
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-11-06 16:43
Думаю, что 4-ый можно удалить (там уже почти резорбировались корни), а после удаления посмотреть на соседний 5-ый и если в нем есть кариес, то его уже полечить.
Оксана 2022-11-06 19:29
Спасибо!
Если ждать, что сам выпадет, то кариес может повредить постоянный зуб?
С уважением,
Оксана
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-11-06 19:42
На данный момент что-то беспокоит?
Оксана 2022-11-06 19:49
Нет, говорит, что не беспокоит. Не болит.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-11-06 21:10
"Если ждать, что сам выпадет, то кариес может повредить постоянный зуб? " - Такая вероятность есть.

Можно попробовать и этот зуб полечить учитывая, что до физиологической смены еще год.