Лейкоплакия эпителия

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: ГРЭБ
Здравствуйте, доктор у меня уже года два ощущение языка как-будто после ожега, т. е есть слабое жжение, а также с правой боковой части языка есть не большое покалывание и дискомфорт под языком с этой же стороны. Зубы все санированы. Стоматолог направила на цитологический анализ ротовой полости и языка, прокомментируйте пожалуйста его результат:
На фоне лейкоцитов, обнаружены группы клеток плоского эпителия без атипии.
Флора-смешанная(преимущественно диплококки).
Лейкоплакия эпителия.
Очень смущает лейкоплакия, читала, что это предраковое заболевание. Хочу услышать Ваше мнение и если можно какое нужно лечение, т. к. к своему стоматологу попаду через неделю.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 июля 2019 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-07-04 09:39
1. "У меня уже года два ощущение языка как-будто после ожега, т. е есть слабое жжение" - Это ощущение наблюдается в области всего языка или только справа? С чем связываете появление данного состояния? Какая динамика ощущений за эти два года, т. е. какие произошли изменения в ощущениях за эти два года?

2. "А также с правой боковой части языка есть не большое покалывание и дискомфорт под языком с этой же стороны. " - С чем связываете появление данного состояния? Какая динамика ощущений за эти два года, т. е. какие произошли изменения в ощущениях за эти два года?

3. Как изменяются ощущения во время приема пищи? Мешают ли засыпать?

4. Какое лечение проводилось по этому поводу? Какой от него эффект?

5. Пришлите несколько качественных фото проблемного места в полости рта.

6. Пришлите данные рентгенологического обследования челюстей (ортопантомограмму или КТ челюстей). Если у Вас есть КТ челюстей, пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc
Лариса 2019-07-04 13:46
Здравствуйте доктор, отвечаю на Ваши вопросы. Я больше это связываю, когда мне удали зуб мудрости нижний с правой стороны, то где-то через недели три у меня началось покалывание и какое то давление с боковой этой стороны, была не много воспалена подъязычная слюнная железа на этой стороне, я ее тогда сильно чувствовала, врач хирург-стоматолог назначил какую то микстуру, но она мне ничего не помогла. На языке с этой стороны если брать от корня я чувствую как, что-то мешает с боку, врач говорит, что воспалены сосочки, выписывали ингалипт с шалфеем вроде бы лучше, но потом опять снова все начинается. Язык как будто ошпарен кипятком не постоянно, а периодами, а вот давление с правой стороны почти постоянно. Во время приема пищи я как бы отвлекаюсь, то не сильно все это ощущаю. Когда надавливаю на слюнную железу с этой стороны, то она покалывает. Засыпать мне мешает, хочется убрать язык наверх к небу, тогда легче. В мае месяце просанировала все зубы, были очень старые коронки, все поменяла на новые. Больше дискомфорт у меня с правой стороны и как будто немеет боковая часть языка периодами. Фото сейчас прислать не могу телефон делает плохое качество, попробую позже это сделать. КТ челюсти не делала, но ортопантомограмма до санирования и замены коронок есть, вышлю позже.
Лариса 2019-07-08 08:15
Фото панорамное зубов до лечения
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-04-27 11:16
Если Ваша проблеме еще актуальна, тогда опишите состояние на данный момент.