Коронавирусная инфекция

Спрашивает: Розалия
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Артроз коленного сустава, гипертония
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста, женщина 67 лет, лежала в госпитале 2 недели, с диагнозом ковид, с поражением 50% легких, сейчас она выписана, но периодически температура снова поднимается до 38 градусов, есть общая слабость, низкий аппетит, и жидкий стул. При выписке сказали: динамика хорошая, дальше прописали пить азитромицин 5 дней, цитофлавин 1 месяц, дуовит 1 месяц плюс витамин Д, плюс хилак форте. Скажите пожалуйста, какие могут быть осложнения после этого диагноза, и можно ли применять данные препараты вместе? И Расшифруйте пожалуйста результаты анализов. Заранее благодарна
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 июля 2020 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-27 19:59
Можно ли увидеть фото выписки, кт и анализов?
Розалия 2020-07-27 20:52
Добрый вечер. К сожалению результатов КТ нет на руках, врачами было сказано в начале заболевания, о поражении легких на 50%, при выписке КТ провели, но сказали что динамика хорошая. Скриншоты анализов высылаю. Заранее спасибо.
Розалия 2020-07-27 20:55
Извините, получается отправлять только по 1 фотографии
Розалия 2020-07-27 20:57
Розалия 2020-07-27 21:04
Анализы крови и мочи
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-27 22:27
Немного повышен сахар и креатинин, остальное в норме
Розалия 2020-07-28 07:22
Доброе утро. Спасибо Вам за ответ. И еще скажите пожалуйста, через какой период нам снова нужно будет делать КТ? После курса антибиотиков очень сильно болит низ живота и не проходит диарея (пьем хилак форте), Можно ли дышать ингалятором? Какие могут быть осложнения после заболевания? Нам прописали цитофлавин, дуовит по 1 мес приема, нужны ли данные препараты? Можно ли их совмещать? Спасибо заранее
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-28 07:37
Особого значения цитофлавин и витамины на фоне нормального питания не имеют. Совмещать можно. Диарея может имеет место из-за ферментной или белковой недостаточности. Неплохо работает баксет и Креон.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-27 20:55
Азитромицин не нужен, для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.