1
Коронавирус. Надо ли делать КТ?
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Нарушение толерантности к глюкозе.
Здравствуйте. Прохожу лечение от коронавируса 13 день (сдан мазок, ковид подтвержденный). Пропила арбидол 10 дней, азитромицин 6 дней по 500мг, гриппферон в нос прокапала 5 дней, полощу сейчас горло ромашкой, брызгаю мирамистин, принимаю вит. Д, компливит, амброксол от кашля, граммидин.
В первый день температура поднималась до 38, на второй день была 37.7-37.5. Следующие дни была 37.3. На 8 день я закончила антибиотик азитромицин, в этот день и на следующий температура была нормальной 36.6, а потом опять стала подниматься до 37.1, то нормальная, то 37.1 в течение дня.
Общее самочувствие все дни сохраняется на одном уровне: боль в голове, порою больше в затылке, в глазах, полузаложен нос, общая слабость, тяжесть в грудной клетке, стесненность, как будто корсет надет, именно это больше всего напрягает.
Сначала (первые 2 дня) был сиплый голос и сильно болело горло, но как только стала принимать азитромицин, сильная боль в горле ушла, однако до сих пор небольшая краснота в горле остается. Кашель то реже, то чаще, то сухой, то влажный.
Вчера, (в пн, 18.10.21), была на приеме у фельдшера, просила направить на КТ и другие антибиотики чтобы назначили, но фельдшер ничего не назначил, сказал: остаточные явления, полоскать горло ромашкой, брызгать ингалипт, можно принимать фарингосепт.
Сатурация на приеме была нормальной. В легких ослабленного дыхания нет.
Вопросы:
1. Надо ли мне делать КТ из-за стесненности в грудной клетке? Боюсь пропустить пневмонию, или не делать КТ, но пропить антибиотики еще, какие именно?
2. Во рту сильно сушит до сих пор, начиная с первых дней, с чем это может быть связано?
3. Беспокоит то, что лечение по сути закончилось, надо ли другой противовирусный препарат? Чем еще дополнить лечение?
4. Может, надо сдать какие-то анализы, и какие именно?
5. Ваши предложения по улучшению общего самочувствия.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: COVID-19
Добавлен: 19 октября 2021 года

1 ответ
1. Надо ли мне делать КТ из-за стесненности в грудной клетке? Нет
Боюсь пропустить пневмонию, или не делать КТ, но пропить антибиотики еще, какие именно? При температуре 37.5 антибиотики не работают
2. Во рту сильно сушит до сих пор, начиная с первых дней, с чем это может быть связано? Мало пьте воды или электролитный голод на фоне нарушений обмена веществ.
3. Беспокоит то, что лечение по сути закончилось, надо ли другой противовирусный препарат? Чем еще дополнить лечение? Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
4. Может, надо сдать какие-то анализы, и какие именно? нет
5. Ваши предложения по улучшению общего самочувствия. Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!)