Корочки по краю век

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Односторонняя сенсоневральная тугоухость 4 ст. Аллергия есть, но редко и на что не выявлено.
Здравствуйте, у ребёнка в течении года по краю век появляются корочки, преимущественно после сна, плохо отделяются. Сильного зуда нет, скорее дискомфорт, начинает пытаться сама убирать корочки и заносит инфекцию - несколько раз были блефариты. Прошли дважды лечение у офтальмологов (тобрекс, блефарогель, окомистин - без результатов). Анализ на демодекоз отрицательный. Потом сказали что это аллергия, аллерголог говорит что нет, сдали у него тоже много анализов.
Недавно направили к дерматологу, она явной причины не видит, ресницы не выпадают, кожа век не сухая. Взяли анализ на грибок - отрицательный. Но клотримазол крем на края век назначили. У меня два вопроса: есть ли ещё предположения что это может быть и какие анализы сдавать? И можно ли клотримазол на веки? Т. к. в инструкции отдельно указано что на область вокруг глаз не применять.
Заранее спасибо.
Добавлен: 13 ноября 2021 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-11-13 17:57
Здравствуйте! Загрузите фото век на данный момент
Надежда 2021-11-13 21:08
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-11-14 14:28
Клотримазол не использовать.
Записать ребёнка на массаж век 10 раз.
Протирать веки раствором детского шампуня в воде 2р/д, используйте блефарогель. Внутрь витамины группы В. 1месяц минимум.
Обязательно консультация гастроэнтеролога (блефариты-частое отражение состояния здоровья желудочно-кишечного тракта)