Пцр мазок анализы

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, вчера сдавал мазок ПЦР на ЗППП. Перед анализом два часа не мочился. Но, так как пришёл с работы, то принял душ. Член не подмывал. Анализы оказались хорошие. Вопрос такой, могло ли принятие душа повлиять на ложно отличительные результаты?
Категория: Венеролог
Добавлен: 24 декабря 2019 года

14 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-12-24 19:01
Здравствуйте Дмитрий

Однозначно, нет.

Прием душа не влияет на результаты обследования методом ПЦР.
Дмитрий 2019-12-24 19:05
Спасибо за ответ! А то я подумал, что мыльная вода может оказать влияние на ложно отрицательный результат мазка. Значит можно не переживать?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-12-24 19:06
Можно не переживать.
Дмитрий 2019-12-24 19:16
Может подскажете с чем может быть связан небольшой зуд в уретре прямо у края на головке? Иногда и снаружи головки. Все анализы хорошие. Пцр всё отрицательно, лейкоциты 1-2 (воспаления нет), Вис, гепатиты, сифилис - всё отрицательно.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-12-24 19:33
Я бы посоветовал обратиться к урологу и обследовать предстательную железу.
Дмитрий 2019-12-24 19:40
Я периодически прохожу раз в год обследование простаты и сдаю ПСА и секрет простаты. Всё в норме было. Только небольшое кальцинаты. Но они не увеличиваются год от года.
Дмитрий 2019-12-24 19:53
Да и признаков простатита сейчас нет. Мочеиспускание нечастое, болей никаких нет и зуд не во время мочеиспускания, а в любое время может появиться.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-12-24 20:04
Сахар крови тоже нормальный?
Дмитрий 2019-12-24 20:12
Да. Каждый год сдаем кровь на сахар на проф. Осмотре. Да и летом контролировал сахар (попался глюкометр случайно) Может ли это быть психогенный зуд? Или реакция на какое-либо мыло?
Дмитрий 2019-12-24 20:15
И раздражения на головке нет. Нет ни покраснения, ни каких либо выделений.
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-12-24 20:23
Вас можно поздравить с хорошим здоровьем.

Да, это может быть и психогенный зуд и раздражение от моющих средств.
Дмитрий 2019-12-24 20:28
Правда посланий раз делал Узи простаты в марте. Но никаких других симптомов простатита у меня нет. И зуд только на краю головки, а не по всей уретре. Хорошо, попробую сменить мыло и вести более спокойны образ жизни) Спасибо за консультацию. Удачи Вам!
Дмитрий 2019-12-24 20:30
Самое главное, что никаких ЗППП у меня не нашли) А то я переживал по этому поводу. Еще раз спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-12-24 20:53
Пожалуйста, здоровья Вам в новом году.