Коричневая слизь в кале у взрослого

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович! От всей души поздравляю Вас с Новым годом! Крепкого здоровья Вам и Вашим близким, и поменьше таких беспокойный пациентов, как я.

Александр Борисович, я здесь задавала уже вопрос онкологу, гастроэнтерологу. Но все же очень хочу услышать Ваше мнение, как терапевта.

Я человек, страдающий канцерофобией. Давно. Очень сильно.

Не пью вообще алкоголь, не курю. Регулярно сдаю оак, биохимию, узи, мрт. Все это делаю для самоуспокоения.

Вчера впервые за лет 6 выпила два полных фужера шампанского. Без закуски, без всего. Через часа 3 почувствовала тошноту, урчание в животе. Сходила в туалет. Поноса не было. Оформленный стул. Легла спать, но в голове мысль, что может была слизь какая-то в кале, а я не разглядела как следует и смыла. Ночью спала нормально. Сегодня утром опять крутит живот, урчит, бурлит все. При этом живот не болит вообще. Пошла в туалет. Подстелила плотные бумажные полотенца. Стул оформленный, нормального цвета, но я обнаружила там слизь. Длинные такие ниточки коричневого цвета. Они как слизистая выглядят - длинные нити.

У меня теперь мандраж. Знаю, что есть опухоли, которые продуцируют слизь. 13 ноября этого года сдавала копрограмму, иммунохимическим методом анализ на скрытую кровь. А три дня назад сдавала оак и СРБ. Гастроскопию проходила недавно, тоже прикладываю. Онкомаркеры сдавала рэа и са19-9.

1. Скажите пожалуйста, по всем моим обследованиям можно исключить опухоль?
2. Надо ли мне сделать колоноскопию?
3. От чего может быть слизь коричневая?
4. И, простите меня за подробности, но ведь я только сегодня так заморочилась с разглядыванием стула и его содержимым. В обычной ситуации мне бы показалось, что стул у меня абсолютно нормальный. Вдруг эта слизь у меня уже очень давно. Ведь так можно пропустить что-то очень серьезное. Как быть в таком случае? Каждый год делать колоноскопию или как?

Я очень переживаю! Успокойте меня пожалуйста в стотысячпятьсотый раз!
Категория: Терапевт
Добавлен: 1 января 2022 года

6 ответов

Олеся 2022-01-01 10:52
Оак
Олеся 2022-01-01 10:53
Соболев Александр Борисович
терапевт 2022-01-01 11:14
Здравствуйте, Олеся.
И вас, и вашу семью с праздниками.
Боюсь показаться грубым, но нельзя жить в таком постоянном напряжении. Вы молодая, здоровая женщина, которая постоянно испытывает страх за себя и за своих близких. Вы даже в туалет не можете спокойно сходить. Это ужасно! Какие раки?!
Да живите вы спокойно, не мучайте себя и своих близких. Вам нужно полечиться у психотерапевта.
Обычное пищевое расстройство вас приводит в ужас! Так нельзя.
Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2022-01-01 11:17
Огромное спасибо Вам за все! Вы правы во всем! Всегда!