Корь или что это может быть?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Доктор дочке 16 лет. Уже 4 день держится температура.38. вечером 39 градусов, ночью озноб, слабость. Температуру сбиваем парацетамолом. Вызывали скорою. Фельдшер осмотрев горлр сказал что горло красное. Кашли, насморка, боли в горле нет. Сегодня сдали ОАК там повышен СОЭ-40. Скажите в чем может быть причина?.5 дней тому назад в школе в её классе двое школьников заболели корю, Может ли это быть корью? При коре СОЭ может ли быть так повышен. Сыпа ничего пока нетСпасибо

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-02-17 14:26
Алина! Сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к кори. Если антитела еще есть в крови после вакцинации в детстве, то это не корь у вашего ребенка. Повышение СОЭ наблюдается при анемии, воспалительных процессах, различных инфекциях. Сейчас постельный режим, обильное питье, жаропонажающие препараты или свечи.