Копрограмма помощь в расшифровке

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте доктор, помогите с расшифровкой капрограммы и на десбактериоз. Какие мои дальнейшие действия? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 марта 2020 года

8 ответов

Александр 2020-03-04 18:56
Александр 2020-03-04 18:57
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-04 19:11
Здравствуйте, Александр! В копрограмме существенных изменений нет, есть йодофильная флора. В посеве кала выявлен цитробактер в избыточном количестве. Можно провести лечение: энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Александр 2020-03-04 19:29
Уважаемый доктор, а на сколько цитробактер опасен? На сегодняшний день я принимаю дексилант 30мг, креон 10000, желчегонный сбор и фосфоглив форте, совместимы ли лекарства друг с другом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-04 19:53
Цитробактер опасности для жизни, конечно, не представляет, но может поддерживать воспаление на слизистой толстой кишки, вызывать вздутие живота, спазмы и др. С указанными Вами препаратами можно совместить приём энтерофурила и бактистатина
Платная консультация
Александр 2020-03-04 20:02
И последний вопрос. По результатам этих анализов и биохимия крови вся в норме, есть ли покозания для колоноскопии, проходить, я её всё равно буду, но хотелось бы знать мнение специалиста.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-04 20:15
Прямых показаний по копрограмме для колоноскопии нет. Но всегда ориентируемся на самочувствие и жалобы. Если есть жалобы со стороны кишечника, то нужно будет сделать колоноскопию.
Платная консультация
Александр 2020-03-04 20:24
Спасибо вам большое!