Копрограмму расшифровать

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Беспокоят боли в кишечнике перед дефекацией, иногда ощущение, что кишечник как будто не работает, бывают поносы, в апреле пролечивалась от хеликобактер по схеме денол омез макирор вильпрофен и хелинорм, дыхательный тест в инвитро отрицательный, по результатам фгдс до лечения был поверхностный гастрит с гиперпластическим компонентом и CagA 1: 20 положительный
Помогите расшифровать копрограмму и по результатам что нужно делать и чем лечиться? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-15 13:41
Здравствуйте, Галина! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи в большом количестве, признаки воспаления в кишечнике - слизь, лейкоциты, йодофильная флора патологическая. Для уточнения причины изменений желательно сделать посев кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, токсоплазмам, аскаридам, описторхам, рентген кишечника или колоноскопию с биопсией. Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Галина 2020-09-15 15:53
Наталья Евгеньевна! Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, может быть такое нарушение в копрограмме вызвано поеданием большого количества сырого сухого риса и сушенных ягод и фруктов? Не знаю чем вызванно, но у меня дикая тяга к поеданию риса (именно процесс жевания). От этого чувствуется насыщение и режим питания отвратительный. Принимаю несколько дней линекс форте и не ем рис. . стула не было дня три, потом оформленный без болей, вчера съела сушенный помидор и снова неприятные ощущения в кишках и после оформленного стула кашеобразный жёлтый с фрагментами помидорных шкурок и зерен. Достаточно ли бактистатина пока не попаду к гастроэнтэрологу? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-24 11:18
Да, такие изменения могут быть связаны с поеданием грубой пищи. Нужно перейти на питание ближе к столу 5 или 5П, при этом вся пища мягкая, отварная или тушёная. Кроме бактистатина можно использовать пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 10 дней.